Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетический подход к праву.






Генетический подход в правеспособ (метод) исследования социально-правовых явлений и процессов, основанный на анализе причин, условий, факторов (среды) их происхождения и эволюционного развития. Использование методологических возможностей данного подхода позволяет выявить первоистоки права и государства и на этой основе разобраться в первопричинах правогенеза (происхождения права) и политогенеза (происхождения государства), а равно определить доминанты их изменения и развития.

«Генезис» всегда – и в юриспруденции, и в целом в гуманитаристике, предполагает идею изменения, перехода из одного состояния в другое. И историки, и юристы, говоря о генезисе объекта, рассматривают его происхождение и развитие.

 

Вместе с тем Н.Н. Тарасов обращает внимание на то, что юристы не различают исторический и генетический подходы. По мнению исследователя, «смыслом исторического подхода является реконструкция смены условий развития некоторого явления. Генетический же подход рассматривает, как право развивалось само по себе, базируясь большим образом на своих основаниях». Иными словами, исторический подход связан с реконструкцией того культурного «контекста», в котором развивается определенный объект гуманитаристики, в то время как генетический подход связан с установлением «гена» самого объекта, выявлением тех объектов, от которых исследуемый происходит.

 

Генетический подход основывается на следующих посылках:

 

(а) объект естественно произошел из более раннего во времени объекта и вобрал в себя его структуру;

 

(б) объект способен к внутреннему развитию, т.е. источник его развития находится внутри;

 

(в) объект представляет собой развивающееся органическое целое, т.е. есть некоторые основания, заложенные в нем в прошлом, которые в определенной мере обусловливают его развитие;

 

(г) объект помещен в среду, в зависимости от которой проявляются, актуализируются какие-то его внутренние потенциальные свойства;

 

(д) внутренние основания задают пределы изменений определенных факторов, которые конкретно актуализируются в зависимости от благоприятных или неблагоприятных внешних условий.

 

Генетический подход необходимо связывать с интерналистской установкой в методологии правоведения. Генетический, в отличие, например, от социологического подхода, позволяет рассматривать внутренние «механизмы» в развитии юридической мысли и шире – правовой культуры. Тем самым данный подход, будучи развитием интерналистской исследовательской установки, в известной мере противостоит всем подходам, которые детерминируют становление и развитие юриспруденции экономическими, политическими, религиозными, географическими и иными факторами (экстерналистская исследовательская установка).

 

Генетический подход связывается с когнитивными формами юриспруденции (мышление, культура, наука). Именно обращение к мыслительным формам позволяет выявить генетическую связь в становлении и развитии профессиональной юридической традиции.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.