Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пылающее сердце.






Первый вариант " Пылающего сердца" был опубликован вместе с двумядругими стихотворениями, посвященными св. Терезе, в 1648 г. в " Ступенях кхраму". Второй вариант, содержащий ряд новых строк, был напечатан в 1652 г.Мы печатаем перевод второго варианта. Тереза из Авилы (1515-1582) была видной католической церковнойдеятельницей и богословом-мистиком. В 1623 г. в Лондоне вышел английскийперевод ее автобиографии, озаглавленный " Пылающее сердце, или Жизньвосхитительной св. Терезы". Книга была переиздана в Антверпене в 1642 г. Всвоей автобиографии Тереза описала посетившее ее видение-экстаз: рядом ссобой она увидела серафима, державшего в руке золотое копье, конец которогобыл объят пламенем (в переводе - горящая стрела). Этим копьем серафимнесколько раз пронзил ее сердце. Художники XVII в. часто изображали экстазТерезы. Известна находящаяся в Риме скульптура Д. Л. Бернини (1598-1680), которую часто сравнивают со стихотворением Крэшо. Однако поэт вряд ли виделэту скульптуру. Скорее всего он описывает портрет Терезы, выполненныйголландским художником Г. Сегерсом. Этот портрет в XVII в. висел в одной изцерквей Антверпена....сей лучезарной книги жар... - Имеется в виду биография Терезы; портрет Терезы рядом с ангелом обычно печатался на первой странице книги. Вуаль - одеяние монахини....и жить своею перестал!.. - Подразумевается возрождение к новойжизни. Авраам Каули (1618-1667) Каули был сыном торговца канцелярскими товарами. Поэт учился вКэмбридже, где он подружился с Крэшо. В 1643 г. Каули, оставив Кембридж, присоединился к королевскому двору в Оксфорде. С 1644 по 1654 г. он жил воФранции, изредка посещая родину как тайный агент королевы Генриетты-Марии.По возвращении в Англию Каули ненадолго попал в тюрьму. Выйдя оттуда, онзанялся изучением медицины. В 1659-1660 гг. он снова побывал во Франции.Последние годы жизни провел в уединении в провинции, работая над книгойэссе. Поэтическое дарование Каули раскрылось очень рано. Его первая книгастихов " Цветы поэзии" была опубликована еще в 1633 г. Следующая книга Каули" Возлюбленная" (1647) включала в себя любовную лирику и во многом следовалатрадиции Донна. Обращался Каули и к крупному жанру. Он начал (1656) сочинять" Давидиаду" (ученую эпопею на ветхозаветный сюжет), написал первые четырепесни. Поэт разработал также жанр пиндарической оды, которая отличаласьразнообразием строфики и рифмы. Поздняя лирика Каули была напечатана в" Избранных стихотворениях" (1656), " Стихах по разному доводу" (1663) и в" Эссе в стихах и прозе" (1668). Все переводы стихотворений А. Каули печатаются впервые.

ОБМЕН

Стихотворение напечатано в " Возлюбленной". Ксеркс - персидский царь (519-465 до н. э.).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.