Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощание мистера роберта геррика с поэзией.






Стихотворение не вошло в " Геспериды" и " Возвышенные строки". Всовременных изданиях лирики Геррика оно печатается в разделе " Дополнения". Вот так и мы... - то есть Геррик и поэзия....за девять тех, которым Феб-десятый... - Имеются в виду девять муз иАполлон, считавшийся их покровителем....радостный: апрель вселенной... - Ссылка на конец мира и преображениевселенной после Страшного суда. Мусей (V-VI вв.) - греческий эпический поэт, автор поэмы " Геро иЛеандр"....я... дал обет... - По мнению комментаторов, эти строки позволяютдатировать стихотворение 1623 г. Однако и после принятия сана Геррикпродолжал сочинять светскую лирику. Эвридика - согласно античным легендам жена Орфея. После ее смерти Орфейспустился за ней в подземное царство и попытался вывести ее оттуда. Демосфен (384-322 до н. э.) - древнегреческий оратор и политическийдеятель, прославившийся своими " Филиппиками", страстными речами противФилиппа Македонского, чья монархия угрожала древнегреческой демократии. Марк Туллий Цицерон (106-43 до н. э.) - римский государственныйдеятель, оратор и писатель....к Пегасову... водопою... - В античной мифологии Пегас - крылатыйконь, родившийся из крови горгоны Медузы, обезглавленной Персеем. Под ударомкопыта Пегаса возник источник муз (Гиппокрена), который вдохновлял поэтов. Священных дев - муз, которые согласно преданию жили на горе Геликон....муза новая. - Имеется в виду Урания, муза астрономии иастрономического эпоса, считавшаяся покровительницей религиозной поэзии. Генри Воэн (1621/2-1695) Г. Воэн происходил из старинной валлийской семьи. Любовь к родномукраю, его природе и обычаям поэт сохранил на всю жизнь: свои произведения онобычно подписывал " Силюрист" (силюрами Тацит когда-то назвал древнихобитателей Уэльса). Будущий поэт посещал занятия в местной школе, продолжилобразование в Оксфорде, впоследствии учился в Лондоне. Во время гражданскойвойны поэт сражался на стороне роялистов, затем вернулся в Уэльс, где провелоставшуюся часть жизни, занимаясь медицинской практикой. Его ранние стихинаписаны не без влияния любовной лирики Донна и кавалеров, хотя во многих изних уже предугадывается будущий Воэн, поэт-метафизик. Первые книги Воэна -" Стихотворения" (1646) и " Лебедь Уска" (опубликована в 1651 г., ноподготовлена к печати в 1647 г.). В 1650 г. Воэн напечатал первый томфилософской лирики " Искры из-под кремня". Второй том появился в 1655 г.Биографы предполагают, что вскоре после этого Воэн перестал писать стихи.Его последняя книга " Ожившая Талия" (1678) содержала в основном сочинения, написанные в молодости. Все переводы стихотворений Г. Воэна печатаются впервые.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.