Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песни и сонеты. С добрым утром да где же раньше были мы с тобой.






С ДОБРЫМ УТРОМ

Да где же раньше были мы с тобой? - Подразумевается, что все чувстваиспытанные героем и его любимой до их встречи, были лишь юношескимиувлечениями, неистинной любовью....как семь сонливцев, прохрапели... - Согласно легенде во времягонения на христиан в 249 г. семь юношей спрятались от преследования впещере, где и проспали 187 лет....два полушарья... - Поэт обыгрывает важнейший мотив стихотворения: герой и его любимая заключают в себе целый мир. Есть смеси, что на смерть обречены... - Комментаторы видят здесь отзвуксуждения Фомы Аквинского: " Разрушение происходит только там, где естьпротивоположность; ибо возникновение и разрушение происходят изпротивоположного и в противоположное". Мысль Донна можно расшифроватьследующий образом: разрушению подвержены " смеси", состоящие из разнородных, противоположных элементов, а героя и его возлюбленную соединяетгармонический союз, их " две любви равны" в своем совершенстве, и потому им" не страшна" гибель. ПЕСНЯ (" Трудно звездочку поймать...")...обрюхатить мандрагору... - Считалось, что корень мандрагорынапоминает человеческую фигуру....залучить русалку в сеть... - У римских поэтов (Проперция, Овидия идр.) встречается особый прием, получивший название adunatas - перечислениевсякого рода невозможных событий, которым сопровождается клятва в верности(" скорее случится то-то и то-то, чем я нарушу клятву"). В эпоху Ренессансаэтим приемом пользовались поэты-петраркисты. Донн на свой лад обыгрываетего.

ЖЕНСКАЯ ВЕРНОСТЬ

Что мы уже не те... клятв чужих? - Комментаторы видят здесьреминисценцию из Монтеня: " Эпихарм считал, что если кто-то когда-то занялденьги, то он не должен возвращать их в настоящее время, и что тот, кто былприглашен к обеду вчера, сегодня приходит уже не приглашенным, так как людиуже не те, они стали иными" (Монтень М. Опыты. М., 1960. Кн. II. С. 319).

ПОДВИГ

Стихотворение воспевает платоническую любовь....деяния героев... - Согласно традиции этих героев было девять. В ихчисло входило три античных героя (Гектор, Александр Македонский, ЮлийЦезарь), три библейских (Иисус Навин, царь Давид, Иуда Маккавей) и трисредневековых (король Артур, Карл Великий и Годфрид Бульонский); приведенныйсписок имен не был строго фиксированным и допускал разного рода замены. Вэпоху Ренессанса эти герои часто появлялись на сцене (см., например, " Бесплодные усилия любви" Шекспира, У, 2), где рассказывали о своих деяниях.Герой Донна " утраивает" свой подвиг, скрывая его от посторонних....резать лунный камень... - Согласно легенде древние при строительствехрамов пользовались особым прозрачным камнем. Требовалось очень большоеискусство, чтобы научиться его резать....не думаешь... она иль он с тобою... - Различие пола неважно длявлюбленного в " возвышенную душу".





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.