Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматические схемы






Оформление пневматических схем имеет много общего с оформлением гидравлических схем. Правила их выполнения приведены в ГОСТ 2.704-2011.

Пневматическая схема устройства автоматического управления столом текстильной стригальной машины, обеспечивающего беспрепятственное прохождение кромок ткани через стригальные цилиндры, показана на рис. 14.

 

Рис. 14. Принципиальная пневматическая схема

 

В соответствии со схемой воздух через заборник З поступает в компрессор КМ, приводимый в действие электродвигателем М. Сжатый в компрессоре воздух через влагоотделительный фильтр ФВ нагнетается в воздухосборники ВС1 и ВС2. Последние снабжены контрольными манометрами МН и вентилем ВН для ручного сброса воздуха в атмосферу. Между компрессором и влагоотделительным фильтром установлен обратный клапан КО, препятствующий перетеканию воздуха из воздухосборников в компрессор в случаях, когда последний не работает. Если давление в воздухосборниках превышает допустимое, установленный между компрессором и обратным клапаном предохранительный клапан КП автоматически сбрасывает избыточный воздух в атмосферу, поддерживая давление в воздухосборниках на заданном уровне. Из воздухосборников воздух через регулятор давления РД и четырехлинейный двухпозиционный распределитель Р с механическим приводом от кулачка и пружинным возвратом поступает в пневматический цилиндр Ц. Регулятор давления управляет работой компрессора. При падении давления воздуха в воздухосборниках ниже необходимого для работы исполнительного механизма (цилиндра) регулятор давления включает электродвигатель компрессора для подачи воздуха в воздухозаборники.

Распределитель воздуха изображен на схеме условно, по ГОСТ 2.781-96. Условное графическое изображение распределителя состоит из обозначений его отдельных элементов и их комбинаций:

- позиций подвижного элемента (например, золотника распределителя или поворотной пробки у крана-распределителя);

- линий связи (трубопроводов);

- проходов (каналов в корпусе распределителя);

- элементов управления (например, рукоятки, при ручном управлении, электромагнитов).

В распределителях дискретного (прерывистого) действия характерную (рабочую) позицию подвижного элемента изображают квадратом, вычерченным сплошными основными линиями. Число таких позиций изображают соответствующим числом квадратов.

В данном примере распределитель имеет две характерные позиции, которые условно на схеме изображены двумя квадратами.

Линии связи (трубопроводы) на принципиальных схемах подводят к квадрату, изображающему исходную позицию подвижного элемента (золотника). Проходы (каналы в корпусе распределителя) изображают отрезками прямых линий со стрелками, показывающими направление потока воздуха в каждой позиции (квадрате), стрелки должны упираться в стороны квадратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.