Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава первая. Пять Оснований.






Пять Оснований - это твердь, на которой покоится учение. Их нельзя оставить без внимания, пропустить или отнестись к ним несерьёзно. В прямом смысле Пять Оснований это абсолютно неотъемлемые компоненты учения, которые применимы после пробуждения так же, если не более, как и до него. Не обманывайтесь мыслью, что Пять Оснований незначительны или рудиментарны просто оттого, что они выступают как приспособленные к человеческому, или относительному, аспекту Реальности. Пять Оснований это способы проживания и выражения окончательной природы Реальности в повседневной жизни. Если мы не проживаем и не выражаем в нашей жизни то, что мы обнаружили в глубочайшие моменты откровения, тогда мы живем расщеплённой жизнью.

К тому же, Пять Оснований обеспечивают ситуацию, внутри которой учение раскрывается. Если вы удалите внешнюю ситуацию из учения, вы удалите противоэгоистические меры безопасности, которые защищают учение от эгоистической интерпретации. Ложная интерпретация духовного учения через эго всегда значимо опасна, так как тенденция эго оправдывать любую точку зрения встроена и вложена в него.

В дополнение к этой опасности, любое духовное учение, укорененное в абсолютной природе Реальности, по определению направлено к Истине, а не к этическим и моральным измерениям относительной жизни. Это не значит, что такие учения бессмертны, это означает, что они вне-моральны, они, укорененные в Реальности, за пределами относительных моральных и этических стандартов двойственного видения.

Это не значит, что вся моральность представляется неуместной с абсолютной точки зрения; это общепринятое заблуждение. Это означает, что моральность более не основывается на культурных и религиозных ценностях, которые обуздывают и контролируют эгоистические импульсы.

Вместо этого, безличная любовь и сострадание естественно вытекают из единообразного видения Реальности как спонтанного выражения единства. Когда ничто не видится отделенным или иным, чем вы, действия, которые текут через вас, отражают эту единообразное видение.

Это может быть сложно, так как возможно иметь некоторый опыт окончательной природы Реальности и в то же самое время не быть полностью свободным от эгоистической иллюзии. Это создаёт возможность образования изменчивой смеси Реальности и иллюзии, которая рядом с Реальностью проявляется бессознательным и искаженным образом. Несмотря на то, что это ожидаемо во время взросления в духовности, мало что является более искривлённым или опасным, чем эго, которое считает себя Богом.

Многие годы работы с тысячами людей показали мне, что если эти фундаментальные аспекты духовной жизни игнорируются, это почти всегда нарушает человеческое духовное раскрытие в некоторой степени. Неудача в раскрытии и разъяснении какого-либо из них, а также и в последовательном их применении, приводит к постоянному внутреннему и внешнему конфликту и разделению на каком-нибудь уровне.

Пять Оснований это способ собрать все ваши внутренние ресурсы - тело, ум и дух - и направить их в одном устремлении к вашему высочайшему желанию. Я не могу переоценить важность наличия ясного объединённого фокуса, искреннего сердца и непоколебимого желания не обманывать сознательно себя и других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.