Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское процессуальное законодательство






В рассматриваемый период существенно меняется характер гражданско-правовых споров, разрешаемых судебными органами. Преоб­ладающее большинство их было связано с реализацией личных имущественных прав и законных интересов граждан в сфере гражданско­го, трудового и семейного права и осуществлением правоотношений, вытекающих из деятельности колхозов и иных общественных органи­заций. Согласно Закону о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик защита политических, трудовых, жилищных и других личных имущественных интересов граждан СССР, прав и ох­раняемых законом интересов колхозов, кооперативных и иных обще­ственных организаций составляет важнейшую задачу правосудия в СССР.

Однако на практике при разрешении гражданских дел суды допускали упрощенчество в оценке доказательств, необоснованно отказыва­ли в приеме исков, допускали волокиту, неправильно толковали и при­меняли гражданские законы. В целях коренного перелома в отношении судов к рассмотрению и разрешению гражданско-правовых споров Пленум Верховного Суда СССР принимал ряд постановлений (22 ок­тября 1935 г., 20 декабря 1936 г., 15 ноября 1939 г.). Постановления устанавливали конкретные меры по укреплению законности в сфере правосудия.

В рассматриваемый период в Гражданский процессуальный кодекс были внесены следующие изменения:

1) постановлением ЦИК и СНК СССР от 11 апреля 1937 г. был от­менен административный порядок изъятия имущества колхозов и от­дельных граждан в покрытие недоимок по государственным и местным налогам, обязательному окладному страхованию и обязательным по­ставкам сельскохозяйственной продукции. Свои претензии финансо­вые и иные органы к неисправным налогоплательщикам должны были удовлетворять путем предъявления гражданского иска в суд;

2) новый вид гражданских дел возник в связи с изменением поряд­ка избрания населением представительных органов — Верховного Со­вета СССР, Верховных советов союзных и автономных республик и местных Советов. Гражданам предоставлялось право подать жалобу в суд на неправильности записей в списках избирателей или отсутствие фамилии в списке избирателей;

3) в ГПК РСФСР были включены новые статьи, направленные на реализацию постановления ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г., внесшего существенные изменения в порядок взыскания алиментов на содержание детей. В частности, судам предписывалось налагать арест на долю заработка и имущество ответчика, обеспечивать его явку в суд, в том числе и путем привода органами милиции, отбирать подписку о невыезде и др.

Суду предоставлялось право налагать штраф на должностных лиц, виновных в неудержании с работника алиментов по исполнительному листу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.