Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельное и колхозное право






Примерный Устав сельскохозяйственной артели 1935 г. не мог урегулировать сколько-нибудь полно отношения в сфере колхозного строительства. Поэтому по мере выявления пробелов или недостаточ­но совершенных норм государство и партия вносили необходимые коррективы в действующее законодательство. Большинство приня­тых в этот период дополнительных мер проводилось с целью заста­вить колхозы «развернуть дальше подъем земледелия и животновод­ства, с тем чтобы в течение 3 — 4 лет добиться ежегодного производст­ва зерна 8 млрд пудов со средней урожайностью на гектар в 12 — 13 центнеров, увеличить производство по техническим культурам на 30 — 35% в среднем, увеличить поголовье овец и свиней вдвое, поголовье крупного рогатого скота — процентов на 40, поголовье лоша­дей — процентов на 35».

Для выполнения поставленных задач партия и государство полага­ли необходимым прежде всего покончить с нерациональным использованием колхозами предоставленных им земель и укрепить колхозную дисциплину.

Основную причину нерационального использования колхозами предоставленных им земель партия и государство видели в больших приусадебных участках, которые колхозы отводили своим членам, а также в разрешении колхозникам иметь на колхозных землях огороды, бахчи и др. Были выявлены случаи, когда колхозники использовали приусадебный участок в целях наживы, сдавая его полностью или час­тично в аренду другим лицам. Не были довольны партия и государство ситуациями, когда колхозники пользовались приусадебными участка­ми от колхоза, а в колхозе не работали. Получалось, что приусадебные участки становились основным источником дохода колхозного двора.

В целях ликвидации обозначенных и других негативных явлений в сфере КОЛХОЗНОГО землепользования ЦК ВКП(б) и СНК СССР 27 мая 1939 года приняли постановление «О мерах охраны общественных зе­мель от разбазаривания», которым предусматривалось:

1) осуществление райисполкомами государственной регистрации земель, предоставленных колхозам. При этом такие земли были разде­лены на два фонда: фонд общественных земель колхозов и приусадеб­ный фонд, причем передавать общественные земли колхозов под при­усадебные участки строжайше запрещалось, иначе председатели кол­хозов подлежали привлечению к уголовной ответственности;

2) проведение обмера всех приусадебных участков, находящихся в пользовании колхозников, и изъятие всех излишков земель, а также изъятие из личного пользования колхозников земель, занятых под ого­роды и бахчи на колхозных полях. Согласно официальным данным, выполнение этой меры способствовало возвращению колхозам 1, 7 млн га земли;

3) устанавливался обязательный минимум трудодней в году (от 60 до 100 в зависимости от местных условий) для каждого трудоспособного колхозника. Колхозники, не выработавшие минимума трудодней, счи­тались выбывшими из колхоза и лишались приусадебного участка. Аналогичная мера предусматривалась и в отношении колхозников, в случае сдачи ими приусадебного участка в аренду другим лицам.

В целях рационального использования колхозных земель постанов­ление ЦК ВКГТ(б) и СНК СССР от 18 декабря 1939 г. предоставило колхозам право по своему усмотрению производить распределение зе­мель в соответствии с установленным планом обязательных поставок продукции. Планы посевов, принятые колхозниками на общих собра­ниях, подлежали утверждению райисполкомами. Последние могли вносить изменения в планы колхозов только при условии, что представленные планы не обеспечивали выполнения обязательных поста­вок сельскохозяйственной продукции государству.

Подобная разумная мера, однако, обернулась для колхозов новым и достаточно затруднительным обязательством — осуществлять обяза­тельные поставки сельскохозяйственной продукции исходя из количе­ства земли, занимаемой колхозом. Подобная мера была закреплена по­становлениями ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 июля 1939 г. «О мерах по развитию общественного животноводства в колхозах» и от 30 янва­ря 1940 г. «Об обязательной поставке шерсти государству».

По ранее действовавшим актам обязательная поставка мяса и шерсти государству исчислялась из количества голов в хозяйстве. Колхо­зы, увеличившие поголовье скота, должны были сдавать государству и больше шерсти, мяса. Колхозы, не имевшие животноводческих ферм, полностью освобождались от обязательных поставок продуктов живот­новодства.

ЦК ВКП(б) и СНК СССР пришли к выводу, что такая система обя­зательных поставок ставит в невыгодное положение передовые колхозы и поощряет бесхозяйственность. Поэтому было решено определять план обязательных поставок мяса и шерсти колхозами но количеству занимаемой земли, т.е. погектарно. Чем больше у колхоза было зем­ли, тем больше ему устанавливался план обязательных поставок, без каких-либо скидок на эпизоотии, отсутствие специалистов живот­новодства, необходимого поголовья скота и на другие объективные факторы.

Вскоре погектарный принцип установления плана обязательных по­ставок мяса и шерсти был перенесен и на другие виды сельскохозяйст­венной продукции. Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 7 апреля 1940 г. колхозам предписывалось осуществлять начиная (-урожая 1940 I. обязательные поставки зерна, риса, подсолнуха и картофеля, начисленные с каждого гектара пашни, закрепленной за колхозами.

Новый способ определения плана обязательных поставок давал сти­мул к комплексному ведению колхозного хозяйства и был вполне при­емлем для сильных хозяйств. Однако в условиях тех лет, когда значи­тельная часть колхозов не была способна производить в нужном коли­честве продукцию, нововведение ставило колхозы в положение вечных должников государству, вынужденных сдавать в счет обязательных поставок практически всю произведенную ими сельскохозяйственную продукцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.