Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое право






Страна испытывала хронический дефицит в рабочей силе. И 19.17 го­ду промышленность и строительство недополучили по организованно­му набору 1, 2 млн рабочих, в 1939 г. — 1, 5 млн. В преодолении этого дефицита важную роль сыграло трудовое законодательство. С его по­мощью советское государство пыталось повысить эффективность обще­ственного производства, интенсивность труда каждого рабочего и слу­жащего, значительно сократить число дисциплинарных проступков. Подобные меры в какой-то степени оправдывались особыми условиями предвоенных лет, желанием государства за короткий срок наладить оборонную промышленность, выпуск новых видов вооружения, осуще­ствить новый резкий подъем всего народного хозяйства. Однако при­нятые в этом направлении меры плохо согласовывались с Конституци­ей СССР, с правом работника самостоятельно выбирать себе работу и увольняться по собственному желанию. Государство видело в гражда­нах СССР только рабочую силу и желало ее максимально полно ис­пользовать, чтобы обеспечить выполнение своих волюнтаристских пла­нов по созданию социалистической экономики.

В числе нормативных актов, реализующих подобную установку партии и государства, можно назвать постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 28 декабря 1938 г. «О мероприятиях но упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле», указ ПВС СССР от 26 июня 1940 г. «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служа­щих с предприятий и учреждений», указ ПВС СССР от 19 октября 1940 г. «О порядке обязательного перевода инженеров, техников, мас­теров, служащих и квалифицированных рабочих с одних предприятий и учреждений в другие».

В середине 1940 г. в стране повсеместно устанавливается восьмича­совой рабочий день на предприятиях с семичасовым рабочим днем. На час увеличивается рабочий день на предприятиях с шестичасовым ра­бочим днем. Значительно был уменьшен список производств, дающих право на сокращенный рабочий день. Шестидневная рабочая неделя заменяется на семидневную с одним выходным днем. Сократилось чис­ло праздничных дней. Лица в возрасте от 16 лет должны были работать полный рабочий день.

Отменялось действие норм КЗоТа, гарантирующих выполнение трудового договора, заключенного между работником и предприятием: право работника оставлять работу по собственному желанию и осуще­ствлять трудовые функции, предусмотренные договором. Для перево­да на другую работу, предприятие или в другую местность требовалось согласие работника. С 1940 года работникам запрещается увольнение по собственному желанию или, как говорилось в указе ПВС СССР от 16 июня 1940 г., «самовольный переход с одного предприятия на дру­гое». Увольнение с работы по желанию работника допускалось в трех случаях: по болезни, по инвалидности, выходе на пенсию по возрасту и поступлении на учебу в высшее или среднее специальное учебное заве­дение.

Инженеры, техники, мастера, служащие и квалифицированные ра­бочие могли переводиться на работу на другое предприятие и даже в другую местность без их согласия. Достаточно было Наркомату из­дать соответствующий приказ. Работникам, переводимым на работу в другую местность, предусматривались повышенные компенсации для возмещения расходов но переезду.

Большой резерв повышения производительности труда партия и го­сударство видели в ликвидации прогулов и опозданий на работу и при­няли весьма жесткие меры в этом направлении. Выло уточнено понятие прогула. Если по КЗоТу таковым признавалась неявка на работу в те­чение «хотя бы одного дня», то по новому законодательству прогулом признавалось отсутствие на работе без уважительных причин свыше 20 минут. Тем самым понятию прогул было дано широкое толкование. Под него подпадала не только неявка на работу, но случаи опоздания на нее.

Уволенные за прогул выселялись с жилой площади, предоставлен­ной предприятием, и лишались права получать пособие по временной нетрудоспособности в течение шести месяцев на новом месте работы. Но эти меры не дали ожидаемых результатов. Потери рабочего време- ни в виде прогулов оставались достаточно большими. Поэтому с июня 1940 г. устанавливается уголовная ответственность за прогул без уважительных причин, а фактически и за опоздание на работу свыше двадцати минут. Прогульщики приговаривались к исправительным pa- ботам на срок до шести месяцев с удержанием из заработной платы до 25% заработка. Самовольный уход с работы предусматривал еще более суровую санкцию — тюремное заключение на срок от двух до четырех месяцев.

Принятые СНК СССР, ЦК ВКП(6) и ВЦСПС меры по «улучшению практики государственного социального страхования» на деле обернулись существенным сокращением расходов на эти цели. В частности, женщины-работницы получали право на обеспечение по беременности и родам только после того, как проработают на предприятии семь месяцев. Продолжительность отпуска по беременности и родам была сокращена чуть ли не вдвое: с 112 дней до 63 дней.

Для обеспечения производства рабочими кадрами была введена учебно-трудовая повинность для подростков, направляемых на учебу в ремесленные и железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Набор в школы и училища проводился в порядке мобилизации городской и сельской молодежи. Самовольный уход из училища влек уголовную ответственность. По окончании училища выпускники должны были проработать не менее четырех лет на государственных предприятиях по направлению Главного управления трудовых резервов при СНК СССР. Таким образом, изменения в трудовом законодательстве значительно ухудшали правовой статус работников, низводили свободный труд человека до трудовой повинности, осуществляв- мой под принуждением государства и без нрава выбора рода занятий и профессии. Большинство нововведений в трудовом законодательстве обусловливались не столько специфическими условиями предвоенных лет, сколько общей тенденцией советского законодательства к «закручи­ванию гаек» и созданию режима, при котором интересы общества ста­вятся выше интересов личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.