Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 5 страница






Тип деятельности 1: Мои физические чувства в процессе обучения и работы

Сложите ваши оценки 1—10-й позиций, запишите итог (зрение).

Сложите ваши оценки 11—20-й позиций, запишите итог (слух).

Сложите ваши оценки 21—30-й позиций, запишите итог (кинестетика).

Обведите наибольший результат. Если разница между двумя показателями составит не более двух баллов, обведите оба результата. Обведите все три показателя, если разница между ними не более двух баллов. Полученный итог — показатель вашего наиболее работоспособного чувства в учении и в работе.

болно поразмышлять, избегаете жестких правил и инструкций. Если вы логически мыслящий субъект, то, напротив, предпочитаете поступательный ход обучения с обязательным знанием того, что конкретно следует учить в каждый данный момент и на протяжении всего учебного процесса. В отличие от интуитивно мыслящих людей ваше восприятие действительности всегда реально.

При хорошо развитой интуиции лучше выбирать работу, связанную с творчеством, новыми направлениями (моделирование, масштабные проекты). Если вы предпочитаете логический подход, стремитесь к высокой степени организации труда, лучше избрать статистику, экономику.

Если разница между показателями незначительна, вы легко переключаетесь от интуитивного к логическому способу освоения действительности.

Тип деятельности 4: Мой подход к работе

Если вы предпочитаете жестко регламентированный режим, следовательно, вы сосредоточены на всем протяжении учебного процесса, планируете свой труд — от задания к заданию. Если вы, напротив, предпочитаете учиться без строгих ограничений режима, следовательно, вас вдохновляет сам процесс обучения — познание нового, интересного. Но вы расслаблены во время занятий, и вас не очень заботят формальные правила или лимит времени.

Если показатель вашего стремления к регламентируемому труду очень высок, это означает, что вы структурируете производственный процесс, ориентированы на его результат, стремитесь добиться его или раньше, или в назначенный срок. Вы — серьезный работник, не хотите и не можете относиться к работе как к игре. Если, напротив, вы предпочитаете нерегламентируемый труд, следовательно, избегаете жесткого подхода к рабочей проблеме. Вам нравится сам процесс обработки информации, вы не стремитесь к структурированию рабочей темы, вас не сильно заботит лимит времени или руководящие указания.

Если разница между показателями незначительна, значит, вы балансируете между жесткорегламентированным и нерегламентированным подходами, свободны в рамках заданной структуры учебного или производственного процесса.

Тип деятельности 5: Как я оперирую идеями

Если вы мыслите общими категориями, значит, легко усваиваете главную идею, общий смысл и взаимосвязь. Если вы, напротив, аналитик, вы сосредоточены на частностях, их противопоставлении и логическом анализе.

Мысля общими категориями, вы легко сосредоточитесь на ключевых моментах производственного процесса, не заботясь о его деталях. Если вы аналитик и не представляете общей картины производства, вам лучше анализировать частности и детали.

Если показатели между аналитическим и синтетическим стилями мышления оказались приблизительно равными, вам, очевидно, легко оперировать как общими категориями, так и логическим анализом частностей.

1.6. Методы диагностики сенсорной и моторной асимметрии

Диагностика ведущего уха

• Испытуемому предлагается определить, у какого уха прозвучал хлопок в ладоши (его производят за спиной испытуемого, на одинаковом расстоянии от обоих ушей). Названное испытуемым ухо ведущее (предположительно).

• Испытуемому предлагается оценить громкость тиканья часов тем и другим ухом. При этом отмечается, к какому уху он подносит часы в первый раз и одинаково ли слышит тиканье разными ушами.

• Испытуемому что-то говорится шепотом. Испытуемый обычно подставляет ведущее ухо, которым легче и быстрее осознает услышанное.

" Дихотическое прослушивание. Диагностика ведущего глаза

• Испытуемого просят моргнуть одним глазом. Обычно закрывается неведущий глаз.

• Рассматривание предмета в «подзорную трубу». Оно обычно осуществляется ведущим глазом.

• В листе плотной бумаги размером 5x10 см в центре вырезается отверстие 1x1 см; держа лист на расстоянии 30— 40 см, испытуемый фиксирует через отверстие предмет, находящийся в 2—3 см от него. При закрывании ведущего глаза предмет смещается.

• В темной комнате испытуемого просят зафиксировать взглядом зажженную свечу, а затем прикрыть язычок пламени указательным пазьцем вытянутой руки. Находясь сбоку, экспериментатор видит глаза испытуемого и определяет, на какой из них падает тень от пальца (она падает на ведущий глаз). Тестом можно пользоваться при определении ведущего глаза у детей дошкольного возраста. Диагностика ведущей ноги

• Испытуемому предлагается выполнить подпрыгивание на одной ноге, шаг вперед и шаг назад, вставание на стуле на колени — нога, выполняющая движение первой, считается ведущей.

• При прыжке в длину ведущая нога является толчковой.

• При закидывании ноги на ногу сверху оказывается функционально преобладающая нога.

• Испытуемому предлагается сделать несколько прыжков через скакалку. Ведущая нога будет первой и становится впереди неведущей.

• Измерить длину 5—10 шагов каждой ноги, вычислить среднеарифметическую величину шага каждой ноги. Шаги ведущей ноги длиннее, чем неведущей.

Диагностика ведущей руки

Для оценки степени праворукости и леворукости используются несложные тесты:

• Ребенку вручается несколько спичечных коробков. Задание: «Найди спичку в одном из коробков». Ведущей считается та рука, которая открывает и закрывает коробок.

• Ребенку предлагается открыть и закрыть несколько пузырьков с отвинчивающимися крышками. Ведущая рука выполняет активные действия, неведущая рука держит пузырек.

• Ребенка просят развязать несколько узлов на шнурке средней толщины. Ведущей считается та рука, которая развязывает узел (другая держит).

• Ребенок должен протереть классную доску (стол, шкаф и т.д.) тряпкой. Активные действия выполняет ведущая рука.

• Ребенка просят поймать мяч одной рукой. Активные действия выполняет ведущая рука.

 

• При раздаче карт их раскладывают ведущей рукой.

• При хлопках в ладоши ведущая рука — сверху.

• Ребенка просят погладить игрушку, держа ее в руке, — гладит ведущая рука.

• Нарисовать пальцем одной руки круги на ладони другой — рисует ведущая рука.

• Неведущая рука держит часы, ведущая рука выполняет активные, точно дозируемые движения, заводящие часы.

• Ведущая рука держит нитку и вдевает ее в ушко, а неведущая рука держит иголку.

• При переплетении пальцев рук сверху оказывается большой палец ведущей руки.

• Ребенка просят поднять лежащий на полу предмет. Это действие очень редко выполняется неведущей рукой.

• Ребенку предлагают скрестить руки («поза Наполеона»). Кисть ведущей руки оказывается на предплечье другой руки, кисть неведущей руки оказывается под предплечьем ведущей.

• Детям предлагается на листе бумаги нарисовать два квадрата 2x2 см. Далее следует заполнить их вертикальными линиями на расстоянии 1—1, 5 см друг от друга: сначала правой рукой — правый квадрат, затем левой рукой — левый квадрат за определенное время. Ведущая рука проводит больше линий, и они получаются более прямыми (пробу проводят с детьми старше 10 лет).

• Детям предлагается взять два чистых листа бумаги и поставить жирную точку в центре каждого из них. Затем сначала одной рукой на одном листе, а затем другой на втором с закрытыми глазами попасть карандашом в эти точки 15—20 раз подряд. У праворукого ребенка точность попадания выше при работе правой рукой (точки ближе к цели, распределены вокруг нее равномерно, форма разброса приближается к овалу). Левая же рука чаще всего попадает в левую половину листа и дальше от цели, чем правая. У леворуких детей наблюдается обратная картина. (Проба Е.П. Ильина на точность попадания.)

• Детям предлагается на чистом листе бумаги с закрытыми глазами и зафиксированным (прикушенным) языком одновременно рисовать двумя руками: правой рукой — квадрат, а левой — круг. Затем под первой парой рисунков предлагается нарисовать треугольник — квадрат, круг — квадрат и т.д. до восьми пар фигур. Рисунки выполняются в быстром темпе. Неведущая рука будет повторять движение ведущей или запаздывать с выполнением задания. (Проба Чернашека. Ее проводят не ранее 7 лет.)

• Для определения профиля латеральной организации моторных функций (праворукости и леворукости) можно использовать диагностическое устройство в виде подставки с двумя рядами отверстий по 10 штук. Испытуемый должен пятикратно переставлять деревянные палочки из отверстий одного ряда в другой правой рукой и столько же левой. Учитывается время в секундах. Далее определяются средние арифметические значения полученных результатов для левой и правой руки и коэффициент мануальной асимметрии по формуле:

КМА = Тср П/ТсрЛ,

где Тсрп — среднее значение времени для правой руки; ТсрЛ — среднее значение времени для левой руки (Проба Аннет.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.