Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стратегические принципы.






Разработка успешных стратегий может быть основана на трех общепризнанных принципах, описанных ниже, причем эти прин­ципы справедливы вне зависимости от отрасли, типа или разме­ра делового проекта.

Ø Концентрация усилий является предположительно самым важным принципом стратегического планирования. В инвести­ционном планировании это означает, что инвестиционные проек­ты планируются с тем, чтобы, насколько это возможно, избежать слабых мест и сгруппировать силы для концентрации на облас­тях возможного успеха. Силы могут концентрироваться на от­дельных комбинациях «продукт - рынок» и на разработке суще­ственных навыков, а также на обеспечении необходимых финан­совых, трудовых, материальных и управленческих ресурсах. Успешная стратегия характеризуется тщательным сопоставлени­ем целей и средств.

При установлении завышенных цепей предприятию может не хватить ресурсов еще до того, как эти цели будут достиг­нуты. Однако если цели занижены, то не будет задействован и использован весь потенциал предприятия, что не позволит добиться наилучшего по сравнению с конкурентами положения.

Ø Баланс риска. Всякая стратегия содержит риск, который дол­жен быть указан в предварительном ТЭО проекта. Идентифика­ция рисков позволяет определять, как управлять ими и миними­зировать их. Если это неосуществимо, то решение инвестировать принимать не следует. Баланс риска означает, что ресурсы не полностью концентрируются на отдельной стратегии и что раз­работка проекта требует разумного баланса между различными рисками, включая риски, относящиеся к рынку, поставкам, тех­нологии и вопросам политики.

Когда предстоит основать новое предприятие, основная цель про­екта идентична цели компании. То же касается стратегии достижения этой цели. Когда речь идет о проектах расширения, модернизации или восстановления, главная цель проекта и стратегия ее достижения зави­сят от выяснения целей и стратегий компании.

Ø Сотрудничество. Часто формирование всех средств и на­выков, необходимых для достижения целей проектов, является очень трудоемким и дорогим процессом. Каждая из сторон могла бы заметно выиграть, сотрудничая с партнером в рамках коали­ционной стратегии. Существуют различные формы сотрудниче­ства, начиная с соглашений о партнерстве, создания совместных венчурных предприятий, холдингов и кончая приобретением или слиянием предприятий. Предварительное ТЭО должно проана­лизировать вероятности и потенциальные преимущества такого сотрудничества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.