Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие защитника в прениях сторон






Прения сторон следуют за этапом исследования доказательств, в ходе которого защитник обращает внимание суда на те доказательства, которые подтверждают доказываемые им обстоятельства, а также высказывает свои соображения по поводу доказательств, представленных стороной обвинения. Цель прений состоит в том, чтобы предоставить каждой стороне возможность убедить суд в том, что представленные ею доказательства подтверждают существование обстоятельств, на которые сторона ссылается, а также убедить суд в недоказанности обстоятельств, на которые ссылается противная сторона.

Основное содержание деятельности защитника на данном этапе составляет выступление с судебной речью. СВ. Бородин и Б.Т. Безлепкин рассматривают участие защитника в прениях сторон как важнейшую составляющую судебного разбирательства, " в которой этот участник процесса получает возможность в своей речи подытожить весь уголовный процесс по делу" [13].

Как отмечает В. В. Мельник, «успешное ведение защиты на данном этапе уголовного судопроизводства зависит, прежде всего, от способности защитника выступить с искусной, качественной судебной речью»[14].

Однако, на наш взгляд, судебная речь защитника на прениях только в том случае принесет пользу подсудимому, если на судебном следствии защитник представит достаточное количество доказательств невиновности подсудимого.Судебная практика показывает, что защита только тогда может рассчитывать на правильный и справедливый приговор на основании установленных в ходе судебного следствия фактов и доказательств, когда в защитительной речи эти факты и доказательства глубоко и всесторонне анализируются и правильно оцениваются с позиции защиты.

Это имеет особенно важное значение по сложным делам, рассматриваемым в условиях дефицита и противоречивости доказательств, в частности, при отказе подсудимого от ранее данных показаний, в которых он признавал свою вину, по делам, обвинение по которым основано главным образом на косвенных доказательствах, а также по делам о насильственных преступлениях, совершенных обвиняемым под давлением экстраординарных внешних обстоятельств, виктимного поведения, безнравственных и противоправных действий потерпевшего.

По таким делам качественная или некачественная судебная речь защитника влияет на соотношение сил в состязательном процессе и может существенно усилить или ослабить позицию защиты, впечатление от благоприятных или неблагоприятных для защиты результатов судебного следствия.

Особенность судебных прений для защитника состоит в том, что в них он должен, во-первых, высказать четко свою позицию по делу. Важнейшей частью содержания выступления защитника в прениях является изложение позиции по делу. Сформулированная задолго до процесса, заявленная в его начале и доказанная в ходе рассмотрения дела (возможно, измененная по результатам исследования доказательств, по настоянию подзащитного) позиция должна найти свое законное место в тексте выступления защитника в прениях. Фактические обстоятельства дела и правовое требование, направленное к суду, являются ключевыми, фундаментальными составляющими выступления защитника в прениях. Позиции принадлежит определяющая роль, и именно ее должен отразить защитник в прениях.

Во-вторых, проанализировать факты. Если адвокат в своей речи забудет проанализировать какой-либо факт, какой-либо довод, приведенный в речи прокурором, вполне может показаться, что адвокат не смог нейтрализовать этот факт или ответить достойно на приведенный прокурором довод.

В соответствии с ч. 6 ст. 292 УПК РФ после произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

В реплике, по общему правилу, высказываются возражения " другой стороне". Они могут затрагивать различные вопросы, относящиеся к существу обвинения, преступлению, личности подсудимого, квалификации преступления и др. В реплике должна содержаться аргументация позиции на основании данных, которые исследовались в судебном заседании.

Воспользоваться репликой - право, а не обязанность участника судебных прений. Отказ от реплики не означает, что отказавшийся согласен с выступлениями других участников процесса. Продолжительность реплики не может быть ограничена временем, ее нельзя прерывать, но председательствующий вправе остановить выступающего, если он выходит за рамки дела или ссылается на доказательства, признанные недопустимыми.

Каждый участник судебных прений может выступить с репликой только один раз. По окончании выступлений председательствующий объявляет, что судебные прения окончены и выносит решение по делу.

 


[1] Определение Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 50-002-65 по делу N 50-002-65 от 13 марта 2003 г.// https://www.sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/verhsud_big_26115.htm

 

[2] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 " О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" // СПС «КонсультантПлюс».-2012.

[3] Смирнов В.Н., Смыкалин А.С. Адвокатура и адвокатская деятельность: учебное пособие.// Екатеринбург: 2009.-с. 58.

[4] Парфенова М.В. Обеспечение права подозреваемого (обвиняемого) на защиту на досудебных стадиях уголовного процесса // Уголовное судопроизводство.-2008.-№3.-с.23.

[5] Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19 мая 2010 г. N 45-П10 // Бюллетень Верховного Суда РФ.-2010.-№12.

[6] Адаменко В. Процессуальное положение защитника обвиняемого// Проблемы охраны прав граждан в сфере борьбы с преступностью. Иваново: 1980.-с. 32 - 33.

 

[7] Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2001 N 14-П " По делу о проверке конституционности положений, содержащихся в статьях 47 и 51 Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР и п.15 ч.2.ст.16 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в связи с жалобами граждан А.П. Голомидова, В.Г. Кислицина и И.В. Москвичева" // СПС «КонсультантПлюс».-2012.

 

[8] Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2001 N 14-П " По делу о проверке конституционности положений, содержащихся в статьях 47 и 51 Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР и п.15 ч.2.ст.16 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в связи с жалобами граждан А.П. Голомидова, В.Г. Кислицина и И.В. Москвичева" // СПС «КонсультантПлюс».-2012.

[9] Кудрявцев В.Л. Процессуальные проблемы доказывания в деятельности адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве // Журнал российского права. -2005.-№6.-с.18.

[10] [10] Михайловская И.Б. Настольная книга судьи по доказыванию в уголовном процессе. - М., 2006.-с. 317.

[11] Адвокат: навыки профессионального мастерства / Под ред. Л.А. Воскобитовой. И.Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой) - М.: " Волтерс Клувер", 2006. С. 89.

[12] Кудрявцев В. Л. Проблемы формирования и реализации позиции адвоката-защитника на судебном следствии // Адвокат. - 2005. - N 4. - С. 27.

[13] Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации/Под ред. И.Л. Петрухина. - М, 2006. - С. 410.

[14] Мельник В.В. Ведение защиты в суде с участием присяжных заседателей. Научно-практическое пособие. - М., 2006. - С. 94.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.