Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Понятие и цели наказания. Виды наказаний 4 страница






Например, Гришечкин, несудимый, осужден по ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 318 УК к разным срокам лишения свободы и по ч. 1 ст. 118 УК к исправительным работам. На основании ч. 3 ст. 69 УК окончательно назначено шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кассационная инстанция оставила приговор без изменения.

Президиум ВС РФ изменил судебные решения в отношении Гришечкина, указав, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 318 УК, учитывая максимальный размер санкций, относятся к категории средней тяжести, а предусмотренные ч. 1 ст. 118 УК - к небольшой тяжести. Согласно положениям п. " а" ч. 1 ст. 58 УК, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы, за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения. Однако данные требования закона при определении вида исправительного учреждения судом выполнены не были, назначив осужденному колонию общего режима, суд мотивы своего решения в приговоре не привел. Учитывая данные обстоятельства, суд надзорной инстанции постановил отбывание наказания Гришечкину в колонии-поселении < 1>.

--------------------------------

< 1> Постановление Президиума ВС РФ от 21.05.2008 N 99-П08. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2008 года, утвержденный Постановлением Президиума ВС РФ от 17.09.2008 (в ред. от 05.12.2008) // БВС РФ. 2008. N 11 (извлечение); 2009. N 2 (извлечение).

 

При решении вопроса о назначении лицу отбывания наказания в колонии-поселении или в исправительной колонии общего режима суду следует учитывать обстоятельства, характеризующие личность виновного, в том числе связанные с его поведением до совершения преступления, наличием судимости и характера ранее совершенных преступлений, его поведения в следственном изоляторе, в исправительной колонии, если ранее лицо отбывало лишение свободы (для лица, совершившего преступление по неосторожности), а также данные о состоянии здоровья и нуждаемости в применении ПММХ, наличии несовершеннолетних детей и других обстоятельствах. При этом следует помнить, что поскольку лица, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа, в силу п. " г" ч. 3 ст. 78 УИК не могут быть переведены в колонию-поселение, то данный вид исправительного учреждения указанным категориям лиц не назначается.

Порядок отбывания наказания в колонии-поселении определяется в ст. 129 УИК. В колонии-поселении осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения. Они вправе пользоваться правом свободного передвижения в пределах колонии-поселении в часы от подъема до отбоя, с разрешения администрации учреждения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением, могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги, которыми пользуются без ограничения, и ценные вещи, получать посылки, передачи и бандероли, а также иметь свидания без ограничения их количества. Осужденные проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Однако в случае, если осужденный не допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания и имеет семью, то по постановлению начальника колонии-поселения ему может быть разрешено проживание со своей семьей на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения. Кроме того, закон налагает на такого осужденного обязанность являться для регистрации в колонию-поселение, периодичность которой устанавливается постановлением начальника колонии-поселения, но не более четырех раз в месяц.

3. Исправительная колония общего режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы. Отбывание наказания в исправительных колониях строгого режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Так, например, если лицо совершило несколько тяжких преступлений, то наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Также в колонии общего режима надлежит отбывать наказание лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), в случае его осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление, поскольку обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений. В то же время, если лицо было осуждено к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, независимо от того, отбывало ли оно наказание реально, при совершении им тяжкого преступления, должно отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях такого лица имеется рецидив преступлений.

Например, Шадрин, несудимый, осужден по п. " в" ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 62, п. п. " а", " г" ч. 2 ст. 161 УК к разным срокам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК окончательно назначено девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением приговор в отношении Шадрина изменен, его действия переквалифицированы с п. " в" ч. 4 ст. 162 УК на ч. 2 ст. 162 УК, по которой назначено шесть лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК окончательно назначено восемь лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Президиум ВС РФ, рассматривая уголовное дело в порядке надзора, изменил судебные решения в отношении Шадрина, указав при этом, что судебная коллегия, переквалифицировав действия Шадрина с п. " в" ч. 4 ст. 162 УК, ошибочно назначила осужденному для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Однако по настоящему делу, с учетом внесенных в приговор изменений, Шадрин осужден за совершение тяжких преступлений, и в соответствии с п. " б" ч. 1 ст. 58 УК должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, а не строгого, как указал суд кассационной инстанции < 1>.

--------------------------------

< 1> Постановление Президиума ВС РФ от 21.01.2009 N 372-П08 // Архив ВС РФ за 2009 г.

 

Женщины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, отбывают наказание в исправительных колониях общего режима.

4. Исправительные колонии особого режима назначаются осужденным к пожизненному лишению свободы, а также мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений. Так, лицо мужского пола, осужденное к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, должно отбывать наказание в исправительной колонии особого режима независимо от того, отбывало ли оно лишение свободы за ранее совершенное преступление. Кроме того, по смыслу п. " г" ч. 1 комментируемой статьи лицо, которому в порядке ст. 85 УК актом помилования смертная казнь заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы, должно отбывать это наказание в исправительной колонии особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы.

Следует помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном ст. 86 УК, снятые актом об амнистии или о помиловании в соответствии с ч. 2 ст. 84, ч. 2 ст. 85 УК, а также судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, и судимости за преступления, совершенные по неосторожности, не учитываются при признании рецидива преступлений и поэтому не могут являться основанием для назначения исправительной колонии строгого или особого режима.

В то же время, если во время отбывания наказания по ранее вынесенным приговорам истек срок погашения судимости за одно или несколько преступлений, которая явилась основанием для назначения осужденному исправительной колонии строгого или особого режима по последнему приговору, то назначенный по приговору суда вид колонии не подлежит пересмотру, а лицо не переводится в исправительную колонию другого вида, поскольку в соответствии с ч. ч. 5, 6 ст. 74 УИК в исправительных колониях строгого или особого режима отбывают наказание лица, осужденные за преступления, которые были совершены соответственно при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, причем в момент совершения преступления эти судимости не были сняты или погашены.

5. В случае осуждения лица мужского пола к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжкого преступления, а также при особо опасном рецидиве преступлений и назначении в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи отбывания части срока наказания в тюрьме, суду надлежит мотивировать в приговоре принятое решение и указать, какой срок наказания осужденный должен отбывать в тюрьме. После отбытия указанного срока наказания в тюрьме осужденный оставшуюся часть срока лишения свободы должен отбывать в колонии строгого режима, если совершено особо тяжкое преступление, или в колонии особого режима при особо опасном рецидиве преступлений, на что следует указать в резолютивной части приговора. Если лицо совершило новое преступление во время отбывания наказания в тюрьме, суду следует назначать ему наказание по совокупности приговоров и определить, какая его часть должна отбываться в тюрьме. Вид режима исправительной колонии, куда должен быть направлен осужденный для отбывания оставшейся части наказания, определяется в соответствии со ст. 58 УК, о чем следует указать в резолютивной части приговора.

Необходимо иметь в виду, что при решении вопроса о переводе осужденного в порядке п. " а" ч. 2 ст. 78 УИК из тюрьмы в исправительную колонию для дальнейшего отбывания лишения свободы время, в течение которого осужденный содержался в следственном изоляторе, в силу ч. 1 ст. 130 УИК не засчитывается в определенный приговором срок отбывания наказания в тюрьме. Срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму.

В силу ч. 2 комментируемой статьи осужденным к лишению свободы женщинам не может быть назначено отбывание наказания в тюрьме.

6. При осуждении к лишению свободы лица, не достигшего к моменту вынесения приговора 18-летнего возраста, суд в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК назначает отбывание наказания в воспитательной колонии.

Если же лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент постановления приговора достигло совершеннолетия, суд должен назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, имея в виду, что все несовершеннолетние, достигшие 18-летнего возраста, в соответствии со ст. 140 УИК направляются для отбывания оставшегося наказания в исправительную колонию общего режима. При осуждении такого лица к лишению свободы за преступление, совершенное по неосторожности, либо за умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вид исправительной колонии назначается ему в соответствии с п. " а" ч. 1 комментируемой статьи.

7. Необходимо помнить, что при условном осуждении к лишению свободы вид исправительного учреждения не назначается. Если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, то суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК, назначает вид исправительного учреждения по правилам комментируемой статьи с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно. При отмене условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы по основаниям, указанным в ч. 3 ст. 74 УК, суд назначает вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК.

 

Статья 59. Смертная казнь

 

Комментарий к статье 59

 

1. Смертная казнь в законе определена как исключительная мера наказания, которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Действующее уголовное законодательство предусматривает смертную казнь по пяти составам преступлений: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) и геноцид (ст. 357 УК).

3. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Конституции смертная казнь является временной мерой наказания и применяется впредь до полной ее отмены.

Российской Федерацией в соответствующих правовых формах выражено согласие с международно-правовыми актами, направленными на отмену смертной казни в мирное время: в частности, подписав 16 апреля 1997 г. Протокол N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Российская Федерация обязана, как того требует ст. 18 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 г. < 1>, воздерживаться от действий, которые лишили бы данный Протокол его объекта и цели, до тех пор, пока не выразит своего намерения не стать его участником. Между тем до настоящего времени Российская Федерация не ратифицировала Протокол N 6, но и не выразила своего намерения не стать его участником.

--------------------------------

< 1> Ведомости СССР. 1986. N 37. Ст. 772.

 

Согласно Постановлению КС РФ от 02.02.1999 N 3-П до введения в действие соответствующего федерального закона, обеспечивающего на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве меры наказания установлена смертная казнь, право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, наказание в виде смертной казни назначаться не может независимо от того, рассматривается ли дело судом с участием присяжных заседателей, коллегией в составе трех профессиональных судей либо в составе судьи и двух народных заседателей. Федеральным законом от 27.12.2006 N 241-ФЗ < 1> внесены изменения в ст. 8 Вводного закона в части определения времени введения суда с участием присяжных заседателей на всей территории РФ, которыми введение данной формы уголовного судопроизводства в Чеченской Республике было отложено до 1 января 2010 г. В настоящее время суды с участием присяжных заседателей введены на всей территории РФ.

--------------------------------

< 1> СЗ РФ. 2007. N 1 (ч. 1). Ст. 4.

 

Вместе с тем правовая позиция КС РФ, изложенная в Определении от 19.11.2009 N 1344-О-Р, рассматривает Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод наряду с вышеуказанным Постановлением от 02.02.1999 N 3-П в качестве оснований недопустимости применения наказания в виде смертной казни, предусмотренного уголовным законодательством.

Постановление от 02.02.1999 N 3-П действует в течение достаточно большого срока и, кроме того, имеет распространение во времени и по кругу лиц, аналогичное нормативным предписаниям, КС РФ при разъяснении данного Постановления исходил из его взаимосвязи с другими правовыми актами, в том числе с действующими в сфере международного права прав человека нормами о неприменении смертной казни как вида наказания и международными договорами РФ, а также из динамики регулирования соответствующих правоотношений и тенденций в мировом сообществе, частью которого осознает себя Российская Федерация.

В Российской Федерации в результате продолжительного по времени действия моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни, сложился легитимный конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер. Таким образом, применение смертной казни в качестве меры наказания в настоящее время приостановлено до ратификации Протокола N 6 и внесения соответствующих изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, связанных с отменой этой санкции.

3. Федеральным законом от 17.12.2009 N 324-ФЗ " О внесении изменений в статью 59 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" < 1> комментируемая статья дополнена ч. 2.1, согласно которой смертная казнь не назначается лицу, выданному Российской Федерации иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена, либо неприменение смертной казни является условием выдачи, либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям. Данное требование корреспондирует положениям Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 г. < 2> (Конвенция вступила в силу для России 9 марта 2000 г.), согласно ст. 11 которой, если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, наказуемо смертной казнью в соответствии с законом запрашивающей стороны и если в отношении такого преступления смертная казнь не предусматривается законом запрашиваемой стороны или обычно не приводится в исполнение, в выдаче может быть отказано, если запрашивающая сторона не предоставит таких гарантий, которые запрашиваемая сторона считает достаточными, о том, что смертный приговор не будет приведен в исполнение.

--------------------------------

< 1> СЗ РФ. 2009. N 51. Ст. 6161.

< 2> СЗ РФ. 1999. N 43. Ст. 5129; 2000. N 23. Ст. 2348.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.