Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические рекомендации






ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Методические рекомендации

по изучению дисциплины слушателями факультета заочного обучения

по специальности 40.05.02 (031001.65) «Правоохранительная деятельность»

 

 

Подготовил: доктор педагогических

наук, кандидат юридических наук,

доцент, начальник кафедры

полковник полиции А.Н. Григорьев

 

Обсуждены и одобрены на заседании

кафедры 19 сентября 2014 г.,

протокол № 2

 

 

Калининград, 2014

ВВЕДЕНИЕ

 

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года полиция:

– в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру;

– в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, применяет электронные формы приема и регистрации документов, уведомления о ходе предоставления государственных услуг, взаимодействия с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями;

– использует технические средства, включая средства аудио-, фото- и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Необходимо также сказать, что федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел обеспечивает полиции возможность использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет, автоматизированных информационных систем, интегрированных банков данных (ст.11 п.4 ФЗ).

В связи с этим, каждый полицейский обязан обладать навыками по использованию технических и электронных средств в информационной сфере. А также, уметь использовать и применять на практике электронные формы документооборота, разработанные министерством внутренних дел РФ. Применение электронных форм регистрации документов (заявлений, отчетов, и т.д.) помогает систематизировать работу каждого, но и требует обеспечение информационной безопасности в данной области.

Использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет в служебной деятельности, обеспечивает сотруднику полиции возможность быстрого поиска и обработки необходимой информации, в том числе и конфиденциальной.

В статье 13 ФЗ п.32, 33 говорится о праве полицейского:

– получать, учитывать, хранить, классифицировать, использовать, выдавать и уничтожать в соответствии с законодательством Российской Федерации дактилоскопическую информацию и геномную информацию;

– вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции;

– формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, розыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах;

– использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное.

Для реализации данного права необходимым становится не только создание условий для данной деятельности, но и своевременное обнаружение, и устранение угроз информационной безопасности.

Защита информации содержащаяся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий является первостепенной задачей каждого полицейского (ст. 17 п.4 ФЗ).

Подготовка современного специалиста предусматривает обязательное приобретение им знаний и умений в области использования новых информационных технологий, в частности, в организации защиты информации.

Теоретические и практические вопросы информационной безопасности в той или иной степени затрагиваются в целом ряде дисциплин, изучаемых в Калининградском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России. Однако, учитывая доминирующее значение информационных технологий для решения служебных задач сотрудниками ОВД, вопросам защиты информации отводится особое место при подготовке специалистов правоохранительных органов.

Целью изучения дисциплины «Основы информационной безопасности в ОВД» является приобретение слушателями теоретических знаний, практических умений и навыков применения современных средств защиты информации в компьютерных системах и сетях, обеспечения информационной безопасности своей профессиональной деятельности.

Содержательные аспекты дисциплины «Основы информационной безопасности в ОВД» логически связаны с такими учебными дисциплинами, как «Специальная техника ОВД», «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и рядом других. В связи с этим основными задачами дисциплины являются:

- формирование целостного представления об информационной безопасности Российской Федерации и органов внутренних дел;

- формирование представления о процессе информатизации общества и связанными с ним явлениями;

- формирование представления о нормативно-правовом регулировании информационных процессов;

- формирование представления об основных видах угроз информационной безопасности органов внутренних дел, методах их выявления и нейтрализации;

- формирование представления о возможных каналах утечки информации и несанкционированного доступа к ней в процессе сбора, обработки, документирования, хранения информации и обмена ею;

- формирование представления о программных и технических особенностях обеспечения безопасности автоматизированных информационных систем и сетей;

- ознакомление с программными средствами защиты информации и формирование первоначальных навыков применения этих средств для защиты информации ограниченного доступа.

Формами проведения занятий по дисциплине выступают лекция, практические занятия и самостоятельная работа.

Во время лекции слушатели изучают основные теоретические и прикладные положения, связанные с рассматриваемым материалом (техникой, программными продуктами, методами и приемами их применения).

Во время практического занятия слушатели изучают методы защиты информации с помощью специальных программных средств.

Самостоятельная работа призвана расширить кругозор слушателей в рамках изучаемой темы, научить индивидуально работать над новым материалом, приобрести и закрепить опыт работы с учебной и научно-технической литературой.

Бюджет учебного времени составляет 72 часа, из них 4 часа – лекции, 4 часа – практические занятия, 64 часа – самостоятельная работа.

Изучение дисциплины предусматривает следующие виды контроля: текущий и итоговый.

Текущий контроль предполагает оценку результатов работы слушателей на практических занятиях. Оценивается подготовка слушателей к занятию, качество выступлений и ответов на вопросы преподавателя, степень усвоения материала и приобретения практических навыков, активность и стремление к познавательной деятельности.

Формой итогового контроля по дисциплине является зачет.

По дисциплине также предусмотрено выполнение контрольной работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.