Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости предприятия






Финансовая устойчивость — это финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

Для анализа финансовой устойчивости используется система относительных показателей, характеризующих финансовую независимость, автономность предприятия по каждому элементу активов (оборотные средства и основные средства) и по имуществу в целом, рассчитываемых в табл. 6.

 

 


 

Таблица 6

Изменение относительных показателей финансовой устойчивости предприятия

Показатели На 31 декабря отчетного года На 31 декабря предыдущего года На 31 декабря года предшествующего предыдущему Отклонение
(1–2) (1–3)
А          
Характеризующие состояние оборотных средств          
1. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами          
2. Коэффициент маневренности собственных средств          
3. Коэффициент чистых мобильных средств (обеспеченности собственными оборотными средствами)          
Характеризующие состояние основных средств          
4. Индекс постоянного актива          
5. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств          
6. Коэффициент накопления амортизации (износа)          
7. Интенсивность накопления износа          
8. Коэффициент реальной стоимости имущества предприятия          
Характеризующие финансовую независимость предприятия в целом          
9. Коэффициент автономии (независимости)          
10. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств          

 

При аналитической оценке величины и динамики относительных показателей, отражающих финансовую устойчивость предприятия с точки зрения состояния оборотных средств, следует иметь в виду следующее.

Уровень показателя обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами оценивается, прежде всего, в зависимости от состояния материальных запасов. Если их величина значительно выше обоснованной потребности, то собственные оборотные средства могут покрыть лишь часть материальных запасов, т. е. показатель будет меньше единицы. Наоборот, при недостаточности у предприятия материальных запасов для бесперебойного осуществления деятельности, показатель может быть выше единицы, но это не будет признаком хорошего финансового состояния предприятия.

Уровень коэффициента маневренности зависит от характера деятельности предприятия: в фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких, так как в фондоемких производствах значительная часть собственных средств является источником покрытия основных производственных фондов. С финансовой точки зрения, чем выше коэффициент маневренности, тем лучше финансовое состояние предприятия.

В целом улучшение состояния оборотных средств зависит от опережающего роста суммы собственных оборотных средств по сравнению с ростом материальных запасов и собственных источников средств. Поэтому при анализе необходимо проследить динамику данных показателей.

В экономической практике рекомендуется значение коэффициента маневренности, равное 0, 5, а для показателя обеспеченности собственными оборотными средствами материальных запасов считается критерий на уровне не ниже 0, 6. Коэффициент чистых мобильных средств, характеризующий устойчивость структуры оборотных средств, не должен опускаться ниже 0, 5.

Следующая группа показателей характеризует финансовую устойчивость предприятия с точки зрения состояния основных средств. При оценке индекса постоянного актива, отражающего долю собственного капитала, отвлекаемого во внеоборотные активы, следует иметь в виду, что чем он выше, тем более необходимо привлечение долгосрочных кредитов и займов, или решение вопроса о возможностях уменьшения основных средств, но в первую очередь уменьшения других внеоборотных активов (незавершенного строительства, долгосрочных финансовых вложений и т. п.). Во всех случаях для улучшения финансового состояния предприятия желательно, чтобы источники собственных средств увеличивались в большей степени, чем стоимость основных средств и прочих внеоборотных активов.

Самостоятельное значение индекса постоянного актива достаточно ограничено. Его надо рассматривать только вместе с показателями, характеризующими результаты производственной деятельности.

Снижение индекса постоянного актива при повышении рентабельности положительно характеризует предприятие с финансовой точки зрения, но решающей характеристикой является не индекс, а сама рентабельность, общая эффективность использования имущества.

Уровень производственного потенциала предприятия, обеспеченность производственного процесса средствами производства определяет коэффициент реальной стоимости имущества. На основе данных хозяйственной практики нормальным считается, когда реальная стоимость имущества составляет около 0, 5 от общей стоимости активов.

Интенсивность использования различных источников средств для обновления и расширения производства оценивается коэффициентом долгосрочного привлечения заемных средств, а также коэффициентом накопления износа.

Размеры долгосрочных кредитов ограничиваются возможностями его погашения с учетом уровня банковского процента.

Высокий уровень коэффициента накопления износа может сложиться в результате длительных сроков службы основных средств или за счет ускоренной амортизации основных средств, направленной на интенсивное их обновление. Чтобы выяснить, под влиянием какого из указанных факторов сформировался уровень данного коэффициента, необходимо рассчитать интенсивность накопления износа. Этот показатель позволит также оценить, достаточен ли такой темп накопления износа для предприятия.

Обобщенная характеристика финансовой устойчивости пассивов предприятия может быть дана с помощью коэффициента автономии и коэффициента соотношения заемных и собственных средств. Смысловое значение обоих показателей очень близко. Практически для оценки финансовой устойчивости можно пользоваться одним из них (любым). Но более четко степень зависимости предприятия от заемных средств выражается в коэффициенте соотношения заемных и собственных средств. Чем больше данный коэффициент, тем больше зависимость предприятия от заемных средств, т. е. в этом случае оно постепенно утрачивает финансовую устойчивость. Обычно считается, если его значение превышает единицу, то финансовая устойчивость и автономия предприятия достигает критической точки.

Однако это не всегда так однозначно. Допустимый уровень зависимости от заемных средств определяется условиями работы каждого предприятия и, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно к расчету данного коэффициента необходимо привлечь результаты расчетов скорости оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее материальных оборотных средств, это означает достаточно высокую интенсивность поступления денежных средств на счета предприятия, т. е. в итоге — увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения заемных и собственных средств может значительно превышать единицу, без потери финансовой устойчивости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.