Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы, отдых и работоспособность.






 

Дети, надеюсь вы не забыли об энергии, про которую мы так долго говорили на прошлом занятии? Так вот, именно уровень энергии определяет нашу работоспособность. Напомню еще раз: во время выполнения работы (рабочего подхода) энергия (креатинфосфат) постепенно расходуется, но в период отдыха между подходами уровень энергии снова восстанавливается. Причем… ну о-о-очень быстро. Если вы делаете подход в среднем темпе в течении 30 секунд (а мы говорили на прошлом занятии, почему отказ должен наступать в пределах именно 30 сек), то запасы креатинфосфата (энергии в мышцах) истощаются всего лишь на 50%. Этот процент можно увеличить, если использовать специальные тренировочные методы (но сейчас речь не о том). Такой уровень энергетических растрат наше тело восстановит с сумасшедшей скоростью: половина растрат будет возвращена обратно уже через 20-30 сек., ну а через минуту уровень энергетики будет почти на исходном уровне. Однако сила будет снижена по сравнению с предыдущим подходом из-за работы кислот (ортофосфорной и молочной), которые накапливаются во время работы в мышцах и вывод которых требует гораздо большего времени. В общем, если вы делаете в подходе 6-12 повторений, то вам можно делать такие подходы достаточно долго (в количестве 3-6….) с минимальным отдыхом – одна минута. Почему же силовики отдыхают 3-5 минут? Все очень просто, друзья. Хоть энергия для следующего подхода восстанавливается очень быстро, но вот закисление мышц сильно лимитирует силу (я объяснял в предыдущем сюжете почему), и чтоб уровень ортофосфорной и молочной кислоты существенно снизился, приходится ждать 2-3-5 минут. Кроме того, за это время восстанавливается «нервная энергия», необходимая для подобного «отказного» тренинга с большими весами.

Следующий момент — это зависимость энерготрат от упражнения. Чем более сложное упражнение вы делаете, тем больше энергии вы потратите. Одно дело – подъем штанги на бицепс и совсем другое дело – приседания со штангой. Именно поэтому после первого упражнения будет существенно меньше снижаться работоспособность, чем после второго. Но не будем бежать впереди паровоза и путать вас раньше времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.