Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тигр и Дракон. Новотитаровская сказка






Table of Contents

Буба Прохожий

Между Тигром и Драконом

Предисловие

Тигр и Дракон

Сила Жизни

Тонкий мир

Сила Духа

Текучесть

Тропа магов

Вера имени меня

Эпилог

Рассказы

Жил — был

Фаталист

Диалоги с Фимкой

Отпущение

Ксюша

Вагон

Астральный бой

Новотитаровская сказка

Annotation

Даосские мудрецы подарили миру ключ сложения полярных противоположностей: «Существует Свирепый Тигр и Неукротимый Дракон. Они находятся в постоянной вражде. Тигр страшен свирепостью, а Дракон неисчерпаем в своей неукротимости. Но если их объединить, то Дракон исчезает, а Тигр становится спокойным». Эта книга о том, как воспользоваться этим ключом в повседневной жизни. Как выйти из-под влияния раздираемых противоположностей и сделать шаг навстречу своему божественному предназначению.

 

· Буба Прохожий

o Между Тигром и Драконом

§

§ Предисловие

§ Тигр и Дракон

§ Сила Жизни

§ Тонкий мир

§ Сила Духа

§ Текучесть

§ Тропа магов

§ Вера имени меня

§ Эпилог

o Рассказы

§ Жил — был

§ Фаталист

§ Диалоги с Фимкой

§ Отпущение

§ Ксюша

§ Вагон

§ Астральный бой

§ Новотитаровская сказка

 

Буба Прохожий

Между Тигром и Драконом

 

Даосские мудрецы подарили миру ключ сложения полярных противоположностей: «Существует Свирепый Тигр и Неукротимый Дракон. Они находятся в постоянной вражде. Тигр страшен свирепостью, а Дракон неисчерпаем в своей неукротимости. Но если их объединить, то Дракон исчезает, а Тигр становится спокойным». Эта книга о том, как воспользоваться этим ключом в повседневной жизни. Как выйти из-под влияния раздираемых противоположностей и сделать шаг навстречу своему божественному предназначению.

 

Однажды я спросил у Бобши:

— А где ты живешь?

— Здесь, — ответил он.

Я невольно покрутил головой по сторонам. Кругом только горы и лес.

— Нет, я хотел у тебя узнать, где твое жилье?

— Да здесь же, — глаза его искрились лукавством, и он загадочно добавил: «Зачем иметь то, что на самом деле имеет тебя?»

Предисловие

Нельзя сказать, что Бобши появлялся неожиданно. В принципе, я знал, где он может появиться, ровно, как и те места, где его уж точно не будет. Я люблю побродить по горам с рюкзаком, и круг моих интересов не ограничен одной какой-то местностью, меня постоянно влекут новые неизведанные мной нетронутые цивилизацией уголки природы. Глядя издалека на новые вершины, ущелья, каньоны, пещеры, горные речки возникает желание обязательно побывать там, поприсутствовать, сливаясь с ландшафтом, почувствовать их энергетику, чем они дышат и самому раствориться в их дыхании. Куда только меня не заносило, и на самых отдаленных тропинках я мог встретить его — Бобши. Он был всегда один и мог быть одет по-разному, но всегда гармонично для той местности, где я его встречал. Интересно, что душа моя узнавала его всегда раньше, чем глаза и ум. Бобши мог быть еще маленькой точкой вдали, но сердце уже ликовало, предвкушая встречу.

Мы оба умели ценить одиночество и мудрое молчание гор. Я старался не напрягать его расспросами, и все же иногда он часами объяснял мне что-то. Обычно это происходило вечером у костра. Я всегда поражался его чертам лица, ему могло быть за сорок, а может и за семьдесят, он почти всегда улыбался, но при этом с его лицом происходило что-то невероятное, словно я наблюдал за ним сквозь струящуюся воду. При всей общей статичности восприятия его лица оно словно менялось каждую секунду, как будто само состояло из струящейся воды. И речь его была мягкой и журчащей. Он говорил неспешно, делая иногда паузы, словно задумавшись. Видно было, что он полностью погружен в то, о чем говорит.

— Это ловушка, — говорил он в одной из первых наших встреч — очередная иллюзия, ты делишь мир на добро и зло только от недопонимания. Существует лишь единственная аксиома, от которой стоит отталкиваться в своих рассуждениях. Мы имеем лишь то, что заслуживаем. Каждый в этом Мире тащит только свои чемоданы. Никто у тебя не сможет отнять того, что должно принадлежать тебе. Это должно быть единственным фундаментом всего мировоззрения — я имею то, что должен иметь. Если меня не устраивает что-то вовне, я должен задуматься о том, что во мне притянуло эту ситуацию.

Вот уже скоро будет 10 лет, как я знаком с Бобши. Сколько совместных ночей мы провели у костра, и меня всегда поражало, как незаметно наступал рассвет. Я с ним словно проваливался во вневременное пространство. Все как-то замедлялось, двигаясь своим чередом размеренно и логично.

Сейчас у меня появилась потребность собрать все до кучи и расставить на свои места. Все, чему учил меня Бобши. Думаю, что именно письменная форма лучше всего подходит для этого. Зная свою природную лень, я решил сделать это в форме книги. Думаю, что мысль о том, что эти знания могут пригодиться кому-то еще, поможет мне довести это занятие до логического завершения.

Но предупреждаю всех читающих это, я не беру на себя ответственность за точность изложения и глубину понимания. Постараюсь, как можно меньше исказить то, что пытался вложить в меня Бобши, ну а там уж, как получится. Я готов все неточности и недопонимания принять на свой счет.

Меня всегда поражала способность Бобши неторопливо аргументировать все, о чем он говорил. Было очевидным его глубокое понимание обсуждаемых тем. Вряд ли у меня получится с такой же последовательностью аргументировать все тонкости вопроса. Но основная цель этой писанины — самому все привести в порядок в своей голове.

Я не имею возможность вот так же как он, от встречи к встрече фрагментарно, но исключительно вовремя давать осколки знаний, которые несколько лет спустя стали складываться в целостное представление и миропонимание. Описывая эту целостную картину отдельными темами, я понимаю, что вначале может складываться впечатление оторванности темы, и более того, некоторые понятия необходимо будет просто допускать, оставляя их более подробный анализ на потом. Но все это в конце логично замыкается, представляя собой нечто целостное и завершенное.

Тигр и Дракон

Человечество привыкло воспринимать мир дуально: свет — тьма, начало — конец, правда — ложь, и т. д. Но это всего лишь привычка нашего восприятия. Привычка ставить себя между полярностями или придерживаться одной из них. В таком случае человек становится под перекрестный огонь. Он борется со злом, не понимая, что тем самым его — это зло он и поддерживает, вкладывая еще и свою энергию. Необдуманная привычка ставить себя в одной плоскости с полярными противоположностями разрывает человека, ввергая его в психические расстройства, приводя к растратам энергии вплоть до физических заболеваний.

Пытаясь достичь хоть какого-то внутреннего порядка, люди пробуют различные варианты со срединным путем. Но разве можно находиться в комфортном состоянии на лезвии ножа и испытывая поочередные удары, то справа, то слева от неспокойных полярных противоположностей? Попытки уничтожить одну из противоположностей тоже не дают результатов. Человечество так и не победило ни зло, ни тьму, ни ложь… Если взглянуть на ситуацию целостно, то станет очевидным тщетность подобных попыток. Ведь невозможно уничтожить левый конец палки, оставляя только правый. Сколько бы мы не пытались его обрубить, он будет короче, но не менее левым.

Для решения данной проблемы Бобши посоветовал мне применить даосскую формулу сложения полярностей.

— Как? — Изумился я, — что же, нужно складывать добро со злом? Это что за суррогат должен получиться?

— А ты не торопись с выводами, — улыбнулся он. — Это лишь вначале кажется все абсурдным. Ты подумай о том, что мир наш возник в результате деления: «… и отделил Бог свет от тьмы…..и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью…». Некогда нечто большое и всеобъемлющее начало процесс деления, создавая мир в котором мы живем, и если ты хочешь достичь внутренней целостности и гармонии, то тебе необходимо научиться складывать все в изначальное, целостное состояние. Только так ты можешь познать, что такое божественная гармония. Часть никогда не сможет это испытать, какой бы совершенной она ни была, часть никогда не сможет достичь целостности. Да и как можно говорить о совершенстве какой-то части?

— Вся проблема человечества в том, — продолжил Бобши, — что люди эмоционально окрасили противоположности, сами создав себе плен обусловленности. Они стремятся к тому, что называют «хорошо», и даже боятся запачкаться о «плохо», отстраняясь от него всеми возможными способами. Но само «хорошо» не может существовать в отдельности от «плохо», одно рождается из другого. Эти понятия теряют всякий смысл, если к ним подойти не с позиции человеческих эмоций, а как к произошедшему факту.

Бобши внимательно посмотрел на меня, сделав паузу. Языки костра отбрасывали на его лице подвижные тени, делая его черты еще более изменчивыми и неуловимыми. Но при этом в воздухе словно повисла важность того, что он хотел мне сейчас сказать. Он не повысил голос, не изменил интонацию, он лишь слегка увеличил паузы между словами, но сказанная им фраза словно втекала в меня, подчеркивая свою значимость какой-то торжественностью:

— Сложение полярностей бесполезно понимать только умом, их нужно прочувствовать сердцем.

— Ну и как же их складывать? — Не выдержал я затянувшейся паузы.

— Не спеши, давай я тебе вначале притчу расскажу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.