Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя прилагательное






(The adjective)

 

Прилагательное ‑ часть речи, которая употребляется для обозначения признака предмета.

a clever boy (умный мальчик)

an English book (английская книга)

good butter (хорошее масло)

a cold winter (холодная зима)

Прилагательное в английском языке имеет три формы степеней сравнения: положительную (positive degree), сравнительную (comparative degree) и превосходную (superlative degree).

 

Образование степеней сравнения прилагательных

(Degrees of comparison of adjectives)

Основная форма прилагательного ‑ положительная степень. Формы сравнительной и превосходной степеней образуются обычно от формы положительной степени одним из двух способов:

1. Если форма прилагательного в положительной степени состоит из одного слога, форма его сравнительной степени образуется при помощи суффикса -еr, а форма превосходной степени ‑ при помощи суффикса -est, которые прибавляются к основе формы положительной степени.

 

Положительная степень Сравнительная степень   Превосходная степень  
strong (сильный)   stronger (более сильный, сильнее)   strongest (самый сильный, сильнейший)  
cold (холодный)   colder (более холодный, холоднее) coldest (самый холодный)  

2. От прилагательных, форма которых в положительной степени состоит из трех или более слогов, сравнительная степень образуется при помощи слова more, а превосходная степень при помощи слова most, которые ставятся перед формой положительной степени прилагательного.

interesting (интересный)   more interesting (более интересный, интереснее) most interesting (самый интересный, интереснейший)  

3. От двусложных прилагательных формы сравнительной и превосходной степеней также образуются при помощи слов more и most.

famous (знаменитый)   more famous (более знаменитый)   most famous (самый знаменитый, знаменитейший)  

Иногда встречаются формы двусложных прилагательных, образованные при помощи суффиксов -еr и -est. Чаще всего это прилагательные, форма положительной степени которых оканчивается на -у, -еr, -ow.

easy (легкий)   easier (более легкий, легче) easiest (самый легкий, легчайший)
clever (умный) cleverer (более умный, умнее) cleverest (самый умный, умнейший)
narrow (узкий)   narrower (более, узкий, уже) narrowest (самый узкий)

От некоторых прилагательных формы степеней сравнения образуются особо, и эти прилагательные нужно сразу запоминать во всех формах.

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.