Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка документа, содержащего определения требований







 

• Документ, содержащий определения требований, составлен на естественном языке, вполне понятном заказчикам, пользователям, коллективам разработчиков и специалистам по тестированию


 

  • Спецификация требований (функциональная  
Подготовка спецификация) изложена на языке, который дает  
спецификаций требований возможность использовать его для проектирования  
  и реализации системы  
Подготовка матрицы • Матрица прослеживаемое™ требований  
ставит в соответствие каждому  
прослеживаемое™ требованию тесты, проектные компоненты  
требований и программные коды  

 

• Воспользуйтесь статическим тестированием для проверки полноты, непротиворечивое™,

 

•) Пересмотр требований осуществимости и контролепригодноститребований и подтвердите, что требования удовлетворяют потребностям пользователя

 

-• На стадию проектирования

 

Рис. 13.1. Процесс формулирования требований


Глава 13. Пример формулирования требований  

 

 

В главе 2 упоминалось о том, что определениям требований присущи следующие характеристики:

 

• Каждое требование должно быть снабжено уникальным идентификатором, чтобы можно было однозначно ссылаться на него при планировании тестового покрытия, при проектировании тестовых случаев и в отчетах по результатам тестирования.

 

• Требования должны быть представлены с точки зрения пользователя системы. Системные и приемочные испытания должны быть.спроектированы на основе определений требований, следовательно, эти определения должны быть сфор­ мулированы в перспективе системного уровня. Этот принцип препятствует по­ явлению требований, затрагивающих внутренние свойства системы и требую­ щих детальных знаний программного кода для успешного тестирования. Такие требования должны возникать на поздних стадиях разработки и охватываться модульным тестированием и проверкой взаимодействия и функционирования компонентов системы.

 

• Должны быть включены как функциональные (functional), так и нефункциональные (nonfunctional) требования. Функциональные требования суть требования, опи­сывающие услуги и функции, которые должна выполнять разрабатываемая сис­ тема. Нефункциональные требования описывают ограничения, накладываемые на работу системы, например, количество одновременно работающих пользо­ вателей, и стандарты, которым должна соответствовать система.

 

• Документ определения требований должен находится под управлением конфи­ гурациями. Это, по меньшей мере, означает, что данный документ подпадает под управление версиями и что все версии документа должны быть помещены в безопасное хранилище, подобное, например, каталогу, содержимое которого обычно дублируется. Если требования подвергаются изменениям, мы должны иметь возможность проследить, чтобы соответствующие изменения были вне­ сены в тестовые случаи системных и приемочных испытаний.

 

Структура документа определения требований может основываться на специфи­ кациях, определенных в стандарте IEEE Standard 830: The IEEE Guide to Software Require­ ments Specifications (дополнительные сведения по применению этого стандарта можнонайти в главе 2).

 

Сейчас мы предлагаем приступим к изучить пример документа определения тре­ бований, который был подготовлен для вымышленного набора инструментальных средств управления тестированием (Test Management Toolkit, ТМТ). Это приложение позволяет менеджерам и инженерам, специалистам в области тестирования управ­ лять планами тестирования, отчетами о дефектах, результатами тестирования, а так­ же другой информацией, связанной с тестированием программного обеспечения. ТМТ представляет собой Web-приложение, благодаря чему несколько географически удаленных пользователей могут одновременно участвовать в нескольких проектах по тестированию. Проект разработки приложения ТМТ приводится в качестве приме­ ра, который рассматривается на протяжении всей третьей части книги. В следующей главе содержится пример плана тестирования, который основан на требованиях к приложению ТМТ, определенных в данной главе.


Определение требований ТМТ TMT-RD-10

 

 

Идентификатор документа: TMT-RD-10

 

Версия: 0.8

 

Автор: Крис Браун (Chris Brown)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.