Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 2. Построение модели cocorev (гэри Кобб)






 

Математическое моделирование жизненного цикла программного обеспечения всегда вызывало у меня повышенный интерес. Следствием такой заинтересованности стали краткий обзор различных случаев использования моделей составления смет, которые мне удалось обнаружить, и исследование гибкости этих моделей. С самого-начала я от­ дал предпочтение структуре электронной таблицы, поскольку она обладала модульно-стью и графическим интерфейсом, необходимыми для достижения поставленных целей. Я принял решение написать для наиболее сложных случаев программу детализированной модели СОСОМО, в которой на каждой стадии применяются собственные коэффициен-ты EAF. В модели COCOREV используются параметризованные коэффициенты и экспо-ненты для вычисления значений (MMA dj) и TDEV, благодаря чему одна и та же электрон-- ная таблица применяется для решения уравнений модели REVIC. Мы решили назвать эту модель, в основу которой положена электронная- таблица, табличной моделью COCOREV. Модель COCOREV предоставит примеры использования математической модели для составления сметы затрат на разработку программного обеспечения. В рав-ной степени найдут применение и уравнения для полуорганизованных проектов (режим 2), полученные Барри Боемом, а в промежуточной модели вычисления сметной стоимо-сти принимается, что для всех стадий разработки используется одно и то же значение коэффициента EAF, равное 0, 5.

 

В рассматриваемом конкретном примере можно выделить три части:

 

• Спиралевидный жизненный цикл с пятью сборками объемом 15 KLOC, которые ин-тегрируются в программный код существующей системы и создаются последова-тельно.

 

• Каскадный жизненный цикл с одной сборкой объемом 75 KLOC, создаваемой один раз.

 

• Многоярусный спиральный жизненный цикл с пятью сборками объемом 15 KLOC, к о - торые интегрируются в программный код существующей системы, при этом спирали создаются каждые два месяца.

 

С итоговыми результатами этого анализа, проводимого с целью выбора компромиссно-го решения, можно будет познакомиться после того, как будут представлены данные третьей части. На рис. 12.9 показаны допущения, принятые для первой части примера.

 

Модель COCOREV представляет собой рабочий журнал, содержащий некоторое мно-жество рабочих страниц. Главная страница, именуемая Титульным листом, содержит все входные данные модели и сводку всех выходных результатов пяти страниц, на которых уравнения модели COCOREV применяются к индивидуальным сборкам, помеченным как Сборка 1, Сборка 2, Сборка 3, Сборка 4 и Сборка 5. Еще одна рабочая страница, по-меченная как Таблицы, содержит фиксированные константы рассматриваемой модели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.