Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы. Кривые кадрового обеспечения модели сосомо, взятые из динамической электронной таблицы модели сосомо






 

 

Кривые кадрового обеспечения модели СОСОМО, взятые из динамической электронной таблицы модели СОСОМО

 

Рэлеевская кривая:

 

Рис. 12.7. Графическая схема модели СОСОМО трудозатрат на стадии разработки

 

И хотя модель СОСОМО не предназначена для получения затрат на эксплуатацию для унаследованных систем, вариант, показанный на рис. 12.8, обеспечивает доста­ точно точные результаты. Затраты на эксплуатацию MMM a i n t в течение трех лет после выпуска унаследованной системы могут быть подсчитаны на основе интенсивности годичных изменений, которая согласно эмпирическому правилу, составляет в сред­ нем, соответственно, 15%, 10% и 5% от трудозатрат на создание унаследованной сис­ темы. Пример, представленный на рис. 12.8, построен для программы объемом в 50 KLOC, на разработку которой потребовалось 362 человеко-месяца, при этом в тече­ ние первых 12 месяцев 4, 525 человека были заняты поддержкой унаследованной сис­ темы. Такой подход можно применить в случае, когда подрядчик получает новый про­ граммный COTS-продукт (commercial-off-the-shelf, доступный в продаже) такого же объема (50 KLOC).

 

 

Предположим, что подрядчик настаивает на добавлении новых функциональных свойств в COTS-продукт, на осуществление которого потребуется не менее двух лет. Этот подрядчик должен требовать новых разработок объемом X KLOC, интегриро­ ванных в сборку размером X + 50 KLOC, и добавить к соответствующим трудозатра­ там 4, 525 человеко-месяца на первый год и 3, 017 человеко-месяца на второй год к трудозатратам на эксплуатацию COTS-продукта. Имея среднюю оплату $55 за челове­ ко-час, или $8305 за человеко-месяц, примите, что один месяц состоит из 151 оплачи­ ваемого часа. Стоимость трудозатрат за два года составит в этом случае $8305 * 7, 542 = $62636. Обратите внимание на то обстоятельство, что в данном случае ничего не ска­ зано по поводу того, что какие средства были потрачены на унаследованный COTS-продукт его поставщиком, поскольку значение 362 человеко-месяца было вычислено на основании коэффициента EAF вашей компании, который определялся с учетом особенностей процесса разработки программного обеспечения внутри компании.


 

 

Глава 12. Технологии оценки трудозатрат на тестирование и советы  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.