Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическая диаграмма контроля качества






 

Системные испытания

 

Комплексные испытания

 

Тестирование модулей

 

Кодирование

 

Рабочее проектирование

 

Эскизное проектирование

 

30 35 40 45

• Нижнее предельное значение Количество ошибок

 

• Номинальное значение

 

• Верхнее предельное значение

 

Рис. 11.11. Совмещенная модель поддержки планирования и модель с привязкой к этапам программы SWEEP.

 

 

i i i 11 l м i i 11 i i i i i 111 11 i 11 11 i i nTnPi'Wxw^,, -.

 

Дни

 

Рис. 11.12. Использование модели с привязкой ко времени программы SWEEP для оценки данных по ошибкам на этапе системных испытаний.


Глава 11. Разработка и использование показателей тестирования  

 

 

Резюме

 

Проблемы и их решения, выбранные для исследования в этой главе, связаны с при­ менением программных показателей к выполнению тестирования как с учетом инте­ ресов данного проекта, так и с учетом интереса всей организации в целом. Ниже приведен краткий перечень вопросов, рассмотренных в главе:

 

• Различия между показателями и данными измерений.

 

• Двухуровневый подход к сбору и анализу данных измерений.

 

• Полезные общеорганизационные показатели, а именно: показатели объема, трудоемкости, календарного графика и качества.

 

• Принцип выбора показателей уровня проекта, названный принципом " цель-вопрос-показатель" (ЦВП).

 

• Использование показателей для управления и совершенствования процесса разработки программного обеспечения.

 

• Перечень показателей тестирования (относящихся ко второму уровню).

 

• Разработка модели ошибок, которая может применяться при отслеживании процесса и повышении качества.

 

• Определение конечной цели тестирования, а именно: применение прогнози­ рования плотности ошибок, использование программы SWEEP и достижение конечного качества, т.е. количества скрытых ошибок, приходящегося на тыся­ чу строк кода, которые поставляются конечному пользователю.

 

Во многих успешных проектах показатели используются для повышения нагляд­ ности и контролепригодности календарного графика, характеристик качества и стоимости. Лишь в отдельных неудачных проектах применение показателей приво­ дило к разрушению доверительных отношений, столь необходимых во время разра­ ботки программного обеспечения. Основной причиной возникновения сбоев в про­ граммах определения показателей проекта практически всегда является " поиск ви­ новных". Поиск виновных в ошибке (будь то отдельный исполнитель или группа лиц, принимавших участие в разработке) вовсе не является целью применения показате­ лей. Они предназначены исключительно для эффективного управления разработкой программного обеспечения и качеством продукта.


 

 

Технологии оценки \
трудозатрат на \
тестирование  
  и советы  
     

 

 

Темы, рассматриваемые в главе:

 

• Применение математических методов для оценки программного обеспечения

 

• Технология функциональных баллов

 

• Резюме

 

 

Целью настоящей главы является описание точного метода прогнозирования кадро­ вого обеспечения по месяцам для подготовки тестирования и прогона тестов, кото­ рое обычно называется верификацией и аттестацией (verification and validation. V& V). Выбранный нами подход основан на изучении последовательности примеров, в рамках которых используется набор инструментальных средств, разработанных авторами.

 

Существует целый ряд методов построения графиков работ и календарного пла­ нирования ресурсов для проведения тестирования проекта. Простейший метод по­ лучил название прогнозирование с использованием модели с базисом оценок (basis of estimates, BOEs). Оценка по аналогии (by-analogy estimate) основана на фактических данных о распределении ресурсов на некотором множестве прошлых проектов ана­ логичной архитектуры, с одними и теми же языками программирования и аналогич­ ными подходами к тестированию. Оценки будущего проекта, если в их основу поло­ жены оценки по аналогии, строятся на правдоподобии за счет использования эмпи­ рических фактов с инкрементальным совершенствованием, которые основаны на объединении решений мелкого масштаба. Инкрементальное совершенствование уве­ личивает точность прогнозирования. В число предлагаемых примеров входит клас­ сификация программных продуктов по их размерам и оценка ресурсов групп под­ держки, например, группы обеспечения качества, группы управления конфигурацией и руководство разработкой программы.


Глава 12. Технологии оценки трудозатрат на тестирование и советы  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.