Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность ошибок (количество ошибок на тысячу эквивалентных строк кода)






 

Наиболее важные показатели тестирования связаны с ошибками (дефектами). Для проекта представляется вполне естественным выполнение конкретизации ошибок, разделение их по приоритетам и категориям. Как правило, разделение ошибок по приоритетам выполняется в соответствии с нормативами по определению уровня серьезности ошибок, как показано в таблице 11.5. Обратите внимание, что номер уровня серьезности присваивается таким образом, что 1 соответствует категории катастрофических ошибок, а 5 — категории неприятных ошибок. Определения серь­ езности, перечисленные в таблице 11.5, совпадают с определениями из таблицы 5.2 в главе 5.

 

Таблица 11.5. Код серьезности

 

Номер уровня  
серьезности Нормативы
  Катастрофический — приводит к отказу системы, т.е. к пустому экрану или
  повреждению данных.
  Серьезный — продукт не пригоден к использованию, т.е. приводит к ошибоч­
  ным ответам, неправильным отчетам.
  Умеренный — продукт пригоден к использованию, но дефект оказывает влия­
  ние на действия, выполняемые клиентом.
  Незначительный — продукт пригоден к использованию, дефект не оказывает
  влияния на действия, выполняемые клиентом.
  Помеха — дефект может быть устранен в любое удобное время.

 

Сбор данных о дефектах и создание гистограммы с использованием номеров серь­ езности, присвоенных каждому дефекту, позволяет аналитику описать качество вы­ пуска программы, который будет проверяться во время формальных пересмотров. Пример гистограммы плотности ошибок, сгруппированных по номерам уровня серь­ езности, показан на рис. 11.8. Обратите внимание, что эти данные приведены к ожи­ даемому объему программы, выраженному в тысячах строк эквивалентного кода.

 

Из приведенных на рис. 11.8 данных видно, что большой объем ошибок был обна­ ружен на ранних этапах жизненного цикла разработки. Из этих данных понятно, что для обнаружения ошибок на этапах разработки требований, проектирования и коди­ рования применялось статическое тестирование. Обратите также внимание, что на этапах РП и кодирования было обнаружено больше серьезных ошибок, чем на этапе КИ. Это означает, что тщательное тестирование продукта было начато задолго до этапа КИ — подход, который является отличительной чертой быстрого тестирова­ ния. Если создать программу определения показателей, которая обеспечивает под­ счет и составление отчетов об ошибках, обнаруженных на каждом из этапов жизнен­ ного цикла разработки, можно оценить и отобразить эффективность усовершенство­ ваний процесса по мере их внесения от проекта к проекту.


Глава 11. Разработка и использование показателей тестирования  

 

Рис. 11.8. Гистограмма плотности ошибок, сгруппированных по нескольким номерам уровня серьезности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.