Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателей и данных измерений






 

Программный показатель — это стандартный способ измерения какой-либо характе­ ристики процесса разработки программного обеспечения. Данные измерений — это числовые данные, собранные и зафиксированные в единицах измерения, определен­ ных для показателя. Например, если показателем является количество скрытых оши­ бок на тысячу строк кода (К lines of code, KLOC), то набор данных измерений мог бы выглядеть следующим образом: {Программа А: 2, 6 ошибок/KLOC; программа В: 12, 1 ошибок/KLOC; программа С: 5, 8 ошибок/KLOC}.


Глава 11. Разработка и использование показателей тестирования  

 

 

Основные преимущества применения программных показателей заключаются в следующем:

 

• В возможности использования исходных сравнительных данных совместно с другими проектами разработки.

 

• В возможности сбора данных о состоянии, выражаемых в одних и тех же еди­ ницах, во всей организации для определения успешности выполнения стоящей задачи.

 

• В возможности выполнить прогнозирование сравнительных трудозатрат.

 

• В возможности оценить трудоемкость или календарный план, исходя из имею­ щегося опыта разработок.

 

• В возможности во время формальных пересмотров составлять отчеты по дан­ ным, характеризующим тенденции процесса.

 

Данные измерений программы должны быть получены или преобразованы в чи­ словые единицы измерения, определенные для программного показателя. Эти дан­ ные должны характеризовать атрибуты программного процесса, его результаты или календарный план или ресурсы проекта разработки. Несколько примеров программ­ ных показателей, разделенных по стандартным промышленным категориям, приве­ дено в таблице 11.1.

 

Прежде всего, следует уяснить, что существуют тысячи возможных программных показателей. При измерении большинства из них необходима методичность и боль­ шие затраты времени, и для одной конкретной группы разработки они могут оказать­ ся экономически неэффективными. В общем случае выбор показателей из списка, подобного приведенному в таблице 11.1, может быть сродни хождению по минному полю, если только не подходить к процессу определения и использования показате­ лей очень прагматично. В этом смысле не являются исключением и показатели тес­ тирования. Ниже приведен практический пример, представляющий точку зрения одного из авторов и иллюстрирующий применяемый им подход к определению пока­ зателей, который удовлетворяет потребности организации и при этом не становится обузой ни для одного из проектов внутри организации. В данном случае термин " о р ганизация" употребляется в отношении нескольких проектов разработки программ­ ного обеспечения, выполняемых под одним и тем же руководством (например, в ка­ ком-нибудь подразделении более крупной компании).


 

 

244 Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы

 

 

Таблица 11.1. Примеры категорий программных показателей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.