Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение по классам эквивалентности






 

Принадлежность двух элементов данных к одному и тому же классу эквивалентности просто означает, что с каждым из них функция выполняет одни и те же операции. Принадлежность двух элементов данных к различным классам эквивалентности оз­ начает, что существует, по меньшей мере, одна строка кода, требуемая для обработки одного элемента данных, которая не будет использоваться при обработке другого элемента данных. Часто данные, принадлежащие к одному из двух классов эквива­ лентности, называют правильными данными, а данные второго класса эквивалентно­ сти — неправильными данными для данной функции. Ветви кода, которые используются для обработки правильных данных, называются удачными ветвями, в то время как вет­ ви, выполняемые функцией при обработке неправильных данных, называются не­ удачными ветвями. В проектной документации для большинства функций определены правильные и неправильные входные данные. Для определения классов эквивалентно­сти данных для каждой функции тестировщики должны прочесть проектную доку­ ментацию. Если эта информация отсутствует в проектной документации, тестиров-щику придется применить функциональный анализ и восстановить информацию о классах эквивалентности снизу-вверх. В некоторых случаях в проектной документа­ ции может использоваться также термин допустимых и недопустимых данных для дай­ ной функции. Операции тестирования во время ввода неправильных данных доста­ точно точно называются отрицательным тестированием. Неправильные данные вы­ бираются с тем, чтобы убедиться в наличии в каждой функции обработчиков исклю­ чений, выполняющих обработку неправильных данных. Отрицательное тестирова­ ние не ограничивается одним лишь выполнением операций тестирования для случая неправильных данных (обратитесь к разделу, посвященному отрицательному тести­ рованию, далее в этой главе).

 

Одна из принципиальных отличительных черт специалиста по тестированию, применяющего технологии быстрого тестирования, состоит в том, что при оценке вероятности наличия скрытых ошибок, которые могут препятствовать эффективно-


Глава 10. Технологии динамического тестирования и советы  

 

 

му использованию конечной программы, он всегда учитывает широту и степень по­ крытия тестирования. Чтобы гарантировать тестирование как удачных, так и не­ удачных ветвей внутри каждой функции, тестировщик должен уделять пристальное внимание классам эквивалентности входных данных функций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.