Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства автоматизации тестирования






 

Существует множество средств автоматизированного статического тестирования. Большинство из них являются специализированными средствами, а не одним уни­ версальным инструментом, которое могло бы применяться во всех случаях. Еще одна отличительная особенность этих средств статического тестирования — их зависи­ мость от языка. Обнаружение ошибок в исходном языке или в языке документации предполагает выделение ошибок, в том числе орфографических, синтаксических, ошибок, связанных с неопределенными переменными и указателями, незакрытыми программными конструкциями, неопределенными ссылками, включая Internet-адреса, и т.д.

 

 

Прослеживаемость требований

 

Прослеживаемость требований означает сохранение формулировки требования от момента его указания до момента выполнения. Из главы 8 уже должно быть известно, что результатом совместной разработки требований к приложению (Joint Application Requirement, JAR) является набор требований к программному обеспечению. После­ дующие требования разбивают исходные на набор производных требований, кото­ рые, как правило, документируются в спецификации проекта программного обеспе­ чения (Software Design Specification, SDS). Мы уже рассмотрели существующие воз­ можности статического тестирования этой переформулированной версии требова­ ний, которые позволяют обнаружить пропущенные, неверно сформулированные, двусмысленные и попарно конфликтующие требования, приводящие к ошибкам в спецификации проекта программного обеспечения. Обнаружение ошибок в требова­ ниях — наибольший выигрыш, даваемый всеми формами тестирования. В рамках па­ радигмы быстрого тестирования определяется матрица прослеживаемости требова­ ний (Requirements Traceability Matrix, RTM), за счет использования которой группа разработки, включая тестировщиков, демонстрирует свою заинтересованность в со­ блюдении и полноте тестирования требований. При этом на протяжении всего жиз­ ненного цикла разработки применяются как статические, так и динамические сред­ ства тестирования.

 

С другой стороны, если применяется методика, отличная от быстрого тестирова­ ния, и тестирование начинается лишь тогда, когда разработка программного обеспе­ чения подходит к концу, то для получения RTM, которая будет использоваться для планирования тестирования в ходе оставшейся части жизненного цикла разработки, придется выполнить реконструирование требований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.