Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение контрольных перечней






 

Поскольку управление разработкой программного обеспечения может оказаться очень сложным, большое распространение получила практика применения сборни­ ков извлеченных уроков и наиболее эффективных методик, оформленных в виде контрольных перечней. Контрольные перечни служат удобным напоминанием о дей­ ствиях, которые должны выполняться в процессе жизненного цикла разработки. Обычно они документируются в форме утвердительно-вопросительных предложений типа " если... то...? ". Контрольные перечни не следует искать в Internet, выбирая те, которые кажутся подходящими. Более того, контрольные перечни не должны ис­ пользоваться в качестве стандартов организации. Если контрольный перечень не


Глава 9. Технологии статического тестирования и советы  

 

 

разработан на основе уроков, извлеченных в рамках данного проекта, польза от него будет невелика. В то же время, правильно составленные контрольные перечни слу­ жат мощным средством снижения вероятности просчетов в ходе разработки проекта.

 

При выполнении быстрого тестирования, в зависимости от выбранного жизнен­ ного цикла разработки, языка и средств, используемых для разработки, и множества других факторов, контрольные перечни, созданные для данного проекта, могут иметь различное назначение. Ниже приведены примеры пунктов контрольного перечня:

 

• Если требования включают в себя требования по доступности, то должен ли используемый в проекте текст подвергаться проверке на предмет соответствия стандарту компании, предусматривающему манипуляции доступностью?

 

• Если требования включают в себя требования по доступности, то отражен ли в плане тестирования факт применения средств тестирования доступности про­ екта на предмет соответствия стандарту?

 

• Если требуется применение процесса инспектирования на предмет соответст­ вия стандартам компании, то прошли ли все участвующие в инспектировании 4-часовый курс обучения и сдали ли выпускной экзамен?

 

• Если температура является обязательным параметром, то обеспечивается ли возможность выбора пользователем отображения температуры по шкале Цель­ сия или Фаренгейта?

 

• Если " abc" — выбранное средство управления конфигурацией, которое будет использоваться в проекте, то заблокированы ли все версии исходных модулей, которые в настоящее время проверяются на предмет обновления?

 

Авторам доводилось встречать базы данных пунктов контрольных перечней, в ко­ торых утверждение отделялось от вопроса и которые содержали дополнительные поля, используемые в качестве ключей сортировки. Тем самым достигалась возмож­ ность изменения формы печати контрольных перечней в зависимости от текущего этапа и назначения перечней. Повторим еще раз: главное, чтобы при возникновении проблемы все члены команды сделали все возможное для создания пункта контроль­ ного перечня, в котором было бы указано, что должно быть сделано данной командой для устранения данной проблемы, если она возникнет снова.

 

Как создаются пункты контрольного перечня? Процедура состоит в следующем: если причина жалобы клиента отражена в верхней части диаграммы Парето, то су­ ществует ли пункт контрольного перечня, в утвердительной части которого описана причина жалобы клиента, а в вопросительной — правило устранения основной при­ чины неполадки? Да, для создания такого перечня требуется терпение и методич­ ность, но выгода от его применения огромна.

 

 

Аудит

 

Для того чтобы убедиться в соблюдении инструкций, процедур и стандартов органи­ зации, необходимо выполнить аудит в рамках организации. При отсутствии утвер­ жденных инструкций, процедур и стандартов аудит лишен смысла и лишь создавал бы значительные неудобства. Уведомление, планирование, беседы и составление отче­ тов по результатам аудита — все это действия, имеющие решающее значение для ус­ пешного проведения аудита. Беседы должны планироваться так, чтобы изолировать


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.