Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы. пертов, по двое одновременно






 

 

пертов, по двое одновременно. По окончания каждого интервью комиссии выделяет­ ся время на документирование требований, которые были выработаны на основе доклада эксперта, и для отражения мероприятий по совершенной поддержке на пла­ катах, которые применяются для фиксации требований.

 

Типовой календарный график работы комиссии JAR типа " когда, кто и почему" показан в табл. 8.1. В этом примере представлены семь отдельных заседаний: устано­ вочное, три дня интервью с экспертами по исходным материалам, два рабочих дня и один день подготовки материалов для формальной документации. Поскольку в ходе каждого заседания, посвященного интервью с экспертами, беседа проводится с двумя из них, в этом примере в заседаниях комиссии JAR всего принимают участие 24 экс­ перта. Прежде чем начнутся рабочие заседания, комиссии может потребоваться пол­ дня для реорганизации настенных плакатов. С целью минимизации ощущения избы­ точности может потребоваться объединение аналогичных плакатов. Кроме того, мо­ жет возникнуть необходимость определить приоритеты требований в двух наборах, например, разделение требований на те, что могут быть реализованы на первом эта­ пе представления проекта, и те, которые должны быть реализованы на втором этапе. Поскольку каждое рабочее заседание проходит в среде, подобной библиотечной, на каждое из 6 рабочих заседаний приглашаются только по 4 эксперта по исходным ма­ териалам. Кроме экспертов по исходным материалам, на рабочие заседания в качест­ ве наблюдателей могут быть приглашены несколько лиц, чье служебное положение не позволяет им входить в состав комиссии. Между рабочими заседаниями члены ко­ миссии выполняют процедуры совершенной поддержки для включения комментари­ ев экспертов по исходным материалам в основной набор плакатов.

 

Таблица 8.1., Типовой календарный график заседаний комиссии JAR

      В соответствии с гра­
      фиком, составленным
Когда Кто Тема председателем
       
Вводное Члены комиссии и заинте­ Инструктаж  
заседание ресованные лица    
1-й день Члены комиссии 2 заседания с участием  
    экспертов по исходным  
    материалам  
2-й день Члены комиссии 4 заседания с участием Совершенная поддержка
    экспертов по исходным  
    материалам  
3-й день Члены комиссии 4 заседания с участием Совершенная поддержка
    экспертов по исходным  
    материалам  
4-й день Члены комиссии и группы 2 заседания с участием  
  экспертов по исходным экспертов по исходным  
  материалам материалам  
    2 рабочих заседания  
5-й день Члены комиссии и группы 4 рабочих заседания Совершенная поддержка
  экспертов по исходным    
  материалам    
6 день Члены подкомиссии Организация и встреча с Совершенная поддержка
    оформителем техниче­  
    ской документации  

 

Глава 8. Совместная разработка требований к приложению (JAR)  

 

 

Опытный председатель комиссии JAR запасется, по меньшей мере, несколькими сотнями чистых листов бумаги формата 8, 5x11 дюймов (А4), десятком катушек лип­ кой ленты, несколькими десятками разноцветных шариковых ручек, подставкой для документов, разноцветными маркерами, ножницами, наклейками и целлофановой лентой. Эти материалы будут использоваться во время подготовки и поддержки на­ стенных плакатов, на которых отражаются требования.

 

Расположение плакатов на стенах конференц-зала должно соответствовать струк­ туре документа описания требований. На заглавных листах могут быть напечатаны названия разделов этого документа. Они могут подвешиваться на верхней части сте­ ны, через равные промежутки, и должны располагаться по часовой стрелке в соот­ ветствии со структурой документа.

 

Каждый плакат будет иметь соответствующий заглавный лист. На шаблоне плака­ та, приведенном на рис. 8.2, показано, как вводить требование и с помощью клейкой ленты прикреплять этот лист под соответствующим заглавным листом. Инструктаж по созданию подобного плаката из чистого листа бумаги, должен проводится на уста­ новочном заседании. Шаблон не должен содержать заранее впечатанной информа­ ции, поскольку это будет препятствовать спонтанности, которую автор должен про­ являть во время заполнения плаката с требованиями. Прикреплять листы формата 8, 5x11 дюймов на стенку следует только за верхние углы, соблюдая альбомную ориен­ тацию. Это позволит при необходимости поднимать плакаты вверх и перемещать их на другую часть стенки, если потребуется сгруппировать их с другим требованием.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.