Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология JAR






 

Участвующие в JAR-сеансе образуют комиссию, составленную из представителей ко­ манды разработчиков, нескольких пользователей, знакомых с различными функцио­ нальными возможностями, которые должны присутствовать в конечном продукте, представителя клиента/покупателя и председателя комиссии JAR. Как правило, для проведения заседаний комиссии JAR на одну-две недели выделяется просторный конференц-зал. Одна из возможных схем расположения мест в конференц-зале с уче­ том ролей приглашенных для участия в JAR людей показана на рис. 8.1.

 

Рис. 8.1. Размещение основных участников в помещении для проведения JAR.

 

Обратите внимание, что в состав комиссии не входят ни менеджеры, ни вице-президенты, ни представители отдела обеспечения качества, ни представители отде­ ла снабжения, ни представители отдела поставки. Если кто-то из представителей этих подразделений появляется на одном из заседаний комиссии, председатель должен попросить их покинуть зал на период обсуждения вопросов совершенной поддержки, которые будут описаны позже. Члены комиссии не должны пропускать заседания и их не должны отвлекать сообщениями или телефонными звонками.

 

Роль председателя состоит в постоянно удерживать в центре внимания команды три следующих задачи: выработка требований, четкая формулировка требований и уточнение требований. Накануне заседания комиссии JAR председатель должен про­ вести установочное совещание для ознакомления членов комиссии со стоящими пе­ ред ней целями и правилами работы. В ходе этого установочного совещания члены


 

Глава 8. Совместная разработка требований к приложению (JAR)  

 

 

комиссии должны дать свое согласие действовать в соответствии со следующими правилами:

 

• Не допускать личных нападок. Например, не пренебрегать и не дискредитиро­ вать идеи, высказанные другими участниками.

 

• Помнить, что одновременно может высказываться только один человек.

 

• Прежде чем предлагать какую-то идею, подумать о том, какова ее ценность, и окажет ли она влияние на конечный продукт.

 

• Тщательно формулировать свои предложения, и после их анализа документи­ ровать их в заключительном документе.

 

• Задавать вопросы только председателю.

 

• Подавать председателю сигнал о необходимости перерыва в заседании (напри­ мер, скрестив руки), принятый в комиссии на случай возникновения непредви­ денных ситуаций/перерывов (например, при необходимости перерыва для от­ дыха или если был замечен какой-либо личный выпад).

 

• Во время заседания комиссии JAR не допускать проявления никаких внешних отвлекающих факторов (сообщений электронной почты, вызовов по пейджеру или телефону).

 

• Присутствовать на заседаниях, быть внимательным, творческим и полезным.

 

Председатель знакомит членов комиссии с целями и ограничениями проекта по созданию программного обеспечения, а также определяет цели работы комиссии JAR, в числе которых:

 

• Сбор сведений о потребностях и ожиданиях пользователей, а также определе­ ние показателей эффективности.

 

• Анализ потребностей и ожиданий пользователей для выработки словесного описания функционирования системы и отдельных функций, которые должны выполняться продуктом.

 

• Выработка требований по поставке и модернизации продуктов, которые долж-

 

.ны устанавливаться и модернизироваться на рабочих местах пользователей.

 

• Разработка формулировок всех разделов требований, которые должны быть освещены в итоговом документе.

 

• Получение от клиента и пользователей подтверждений того, что формулиров­ ки требований удовлетворяют их потребности и ожидания.

 

• Составление поэтапного графика поставки продукта с расширяющимся набо­ ром возможностей с целью удовлетворения текущих и долговременных по­ требностей и ожиданий пользователей, а также определение показателей эф­ фективности этих поэтапных поставок.

 

В состав комиссии должны входить опытные эксперты по исходным материалам (source matter expert, SME), обладающие глубокими познаниями в области бизнес-правил, областей применения и потоков данных, которые должны учитываться во время разработки новой системы. Приходящие эксперты по исходным материалам приглашаются на интервью, посвященные выработке требований, каждое из кото­ рых длится около 1, 5 часов. На эти интервью могут приглашаться до двадцати экс-


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.