Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества быстрого тестирования






 

Многие технологии быстрого тестирования могут применяться на ранних этапах жизненного цикла разработки программного обеспечения, как только становятся известны технические требования. В то же время, конкретные варианты этих техно­ логий статического тестирования часто повторяются на более поздних этапах жиз­ ненного цикла (глава 8 посвящена технологии быстрого тестирования на этапе опре­ деления технических требований). Естественно, возникает вопрос: " Не связано ли привлечение специалистов по тестированию на ранних этапах жизненного цикла разработки с увеличением затрат? ". На рис. 7.2 показана модель оценки стоимости разработки программного обеспечения (исследованиям этой модели оценки стоимо­ сти программного обеспечения посвящается глава 12), которая наиболее точно со­ гласуется с экспериментальными данными по соотношению затрат для случаев обыч­ ного и быстрого тестирования. Сумма значений трудозатрат (в процентах), приве­ денных в таблице слева от этого рисунка, превышает 100%. Сумма трудозатрат этапов разработки, а именно — ЭП, РП, ТКМ и КИ, составляет 100%, и на диаграмме эти суммарные трудозатраты представлены областью, расположенной ниже кривой " раз­ работка — трудозатраты". Традиционно при этом трудозатраты на разработку ТЗ не учитываются, поскольку разработка ТЗ должна быть завершена до того, как можно будет планировать трудозатраты этапов разработки. Значение трудозатрат, плани­ руемых для этапа разработки ТЗ, составляет 8% для быстрого тестирования против 7% для обычного тестирования, причем это значение рассчитывается по отношению к трудозатратам, представленным областью под кривой " разработка — трудозатраты". В структуре трудозатрат на разработку программного обеспечения традиционно принято также не учитывать трудозатраты в течение первого года после поступления продукта на рынок (иногда этот этап называют этапом эксплуатации и сопровожде­ ния (ЭиС)). Планируемые трудозатраты этого этапа составляют 10% для быстрого тестирования и 15% для обычного тестирования (в процентах от общей суммы тру­ дозатрат на разработку).

 

Обратите внимание, что хотя на диаграмме этапы разработки для случаев быстро­ го и обычного тестирования совпадают, из секторной диаграммы видно, что общая сумма трудозатрат при использовании технологии быстрого тестирования составля­ ет 56, 25% от общей суммы трудозатрат в случае применения обычного тестирования (36%/64%). Поскольку трудозатраты на разработку проектов с применением быст­ рого тестирования меньше трудозатрат на разработку проектов с применением обычного тестирования, время поставки программных продуктов на рынок также существенно сокращается.


  Глава 7. Введение в технологии тестирования и советы  
      Распределение трудозатрат (в %) по этапам  
  Быстрое Обычное    
  тестирование тестирование    
         
тз        
эп        
РП        
ткм        
ки        
ЭиС        
         

 

Преимущества быстрого тестирования

- Стоимость

 

- Оптимальный календарный план

 

- Качество продукта

 

- Простота управления процессом разработки

 

- Учет интересов клиентов

 

- Чувство уверенности у разработчиков

 

- Повторное использование продукта

 

Рис. 7.2. Сравнение трудозатрат при быстром и обычном тестировании.

 

Представьте себя в качестве руководителя разработки проекта с использованием технологии быстрого тестирования. Вы ведете беседу с руководителем проекта, в котором применяется обычное тестирование. Вы: " Время разработки и объем трудо­ затрат моего нового проекта примерно в два раза меньше времени и трудозатрат, требуемых на создание программного продукта примерно такого же объема." Руково­ дитель другого проекта: " Ха, готов поспорить, что качество вашего продукта никуда не годно." Вы: " На самом деле, как это ни странно, в программе оказалось всего около одной трети скрытых ошибок, из числа допущенных в предыдущем проекте анало­ гичного объема." Руководитель другого проекта: " Во имя всех святых, но как вы этого добиваетесь? " Вы: " Мы применяем технологию быстрого тестирования с первого до последнего дня разработки, параллельно и в комплексе с самой разработкой. И это действительно окупается. Мы перехватываем контракты у конкурентов, и наши ко­ нечные пользователи также остаются в выигрыше! "

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.