Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчетный доклад






 

В отчетном докладе должны быть отражены следующие моменты:

 

• Какой программный продукт тестировался

 

• Насколько фактические работы по тестированию отклонились от плана прове­ дения испытаний

 

• Насколько график работ и трудозатраты отличаются от соответствующих пока­ зателей в плане проведения испытаний

 

• Какие дефекты были обнаружены

 

• Какие дефекты остались неустраненными по завершении тестовых работ и что

 

с ними делать дальше.

 

Отчетный доклад по результатам тестирования не обязательно должен содержать результаты прогона каждого теста, в то же время он может ссылаться на такие ре­ зультаты, если они где-то накапливаются и архивируются. Сбор и архивирование всех тестовых результатов — это одно из преимуществ, которое дает использование серийных инструментальных средств управления тестированием. Если это инстру­ ментальное средство сводит результаты тестирования в единый документ, то на этот документ можно сослаться в отчетном докладе.

 

Один из способов указать, какой продукт подвергается тестированию, предусмат­ ривает использование набора окончательных вариантов журналов испытаний (рис. 5.6) на каждом цикле испытаний. Этот способ позволяет показывать результаты про­ гона каждого теста без использования пошагового отчета наподобие приведенного на рис. 4.2 в главе 4. Другой полезный отчет можно получить за счет компиляции полного набора данных о ходе работ по тестированию (см. рис. 5.7).

 

Важно понять, насколько фактический процесс тестирования отклоняется от плана проведения испытаний, поскольку план проведения испытаний представляет собой утвержденное определение объемов тестирования и соглашение о том, сколь­ ко сотрудников принимают участие в этих работах, и сколько времени будет затраче­ но на выполнение работ. Особенно важно отметить, какие области не были охвачены тестированием в полном объеме, поскольку эти области являются источниками рис­ ков снижения качества программного продукта и источниками распространения де­ фектов в различные части продукта. Если тестирование проходит в соответствии с планом, этот факт можно просто отметить в отчетном докладе; если имеют место


      Глава 5. Системные испытания    
    етные отклонения от плана, необходимо отметить их в специальном заявлении.  
      информация полезна при учете затраченных ресурсов, и в то же самое время  
      ит исходными данными для дальнейшего планирования. Если производится сбор  
^^ д дставительных статистических данных для сравнения запланированных и факти-  
S ^ n K H x трудозатрат, то она благоприятствует возможности повышения точности бу-  
^™     их оценок.    
       

 

Несмотря на то что база данных отслеживания дефектов должна содержать пол­ ный набор данных о дефектах, обнаруженных во время тестирования программного продукта, сводку дефектов, обнаруженных во время системных испытаний, целесо­ образно включить в отчетный доклад. В таком случае всем сторонам, заинтересован­ ным в успехе разработки, не потребуется обращаться в базу данных дефектов за све­ дениями о ходе работ по тестированию и о качестве программного продукта. Окон­ чательная версия отчета по результатам анализа дефектов (рис. 5.4), в котором пока­ заны все обнаруженные дефекты и их окончательные состояния, а также оконча­ тельная редакция отчета о категориях неустраненных дефектов (рис. 5.8) являются полезными дополнениями отчетного доклада о тестировании.

 

Отчетный доклад о результатах тестирования должен содержать список всех не­ устраненных дефектов с указанием того, будут ли они исправлены в более поздних выпусках или же их исправление откладывается на неопределенное время. Дальней­ шие выпуски программного продукта все еще будут содержать неустраненные дефек­ ты до тех пор, пока они не будут исправлены. В силу этого обстоятельства желательно вести за такими дефектами наблюдение, чтобы не тратить дополнительные усилия на их выявление в будущих выпусках продукта. В плане проведения испытаний будущих выпусков должны присутствовать ссылки на список неустраненных дефектов; это позволит тестировщикам понять, что их ожидает во время тестирования нового вы­ пуска программного продукта.

 

 

Пример отчетного доклада о результатах тестирования, котором реализованы все идеи из этого раздела, включен в третью часть книги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.