Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет об устранении дефектов






 

Другим видом анализа положения дел в тестировании является отчет об устранении дефектов, пример которого представлен на рис. 5.8. В этом отчете показано общее число неустраненных дефектов как функция от времени в неделях. Временная ось


Глава 5. Системные испытания  

 

 

часто градуируется в датах, а не в " неделя 1", " неделя 2" и т.д. Количество дефектов заданной серьезности (катастрофические, крупные и незначительные) в этом отчете выглядит как столбик соответствующей высоты в выбранном масштабе, а также ука­ зывается явно в числовой форме. Например, на третьей и четвертой неделе тестиро­ вания в программном продукте было зафиксировано 4 катастрофических дефекта, а на второй неделе —32 незначительных дефекта.

 

Общее количество неустраненных дефектов есть показатель качества программ­ ного продукта. Вполне понятно, что большое количество дефектов высокого уровня серьезности не говорит в пользу качества программного продукта. Окончательным определителем качества программного продукта является то, насколько он устраива­ ет заказчика. Разумеется, заказчик вряд ли будет доволен, если в предоставленной ему версии продукта присутствует слишком много дефектов. Иногда имеются смягчаю­ щие вину обстоятельства, когда наиболее важной является скорость поставки про­ дукта, а заказчик согласен даже на версию с дефектами, лишь бы что-то работало.

 

По мере того как работы по тестированию приближаются к завершению, есть все основания ожидать, что число неустраненных дефектов будет уменьшаться, посколь­ ку разработчики исправляют их, а тестировщики проверяют, насколько правильно были выполнены исправления. Степень серьезности дефектов по мере продвижения тестирования также имеет тенденцию к снижению. Пример, представленный на рис. 5.8, необычен тем, что количество неустраненных катастрофических и крупных де­ фектов остается практически на одном уровне, в то время как число незначительных дефектов существенно снижается. Более типичным случаем является быстрое устра­ нение дефектов с высоким уровнем серьезности, в то время как менее серьезные де­ фекты остаются не устраненными в течение более длительного времени; возможно даже, что их устранение откладывается до будущих выпусков.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.