Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные






испытания

 

Темы, рассматриваемые в главе:

 

• Обнаружение и отслеживание дефектов

 

• П р о г о н тестов

 

• Составление отчетов по результатам тестирования

 

• Критерий выхода из испытаний и готовность выпуска программного продукта

 

• Ч т о дальше

 

 

Для профессионального тестировщиков программного обеспечения стадия систем­ ных испытаний — это то же, что игровой день для футболиста или день спектакля для театрального актера. Проделана большая работа по планированию, все подготови­ тельные работы завершены, наступило время действовать. Как показано на рис. 5.1, первое, что нужно сделать, это проверить, все ли на месте и все ли готово. Все эти мероприятия могут быть дополнены применением критериев входа в системные ис­ пытания, определения которых включаются в план проведения испытаний. Крите­ рий входа в испытания принимает форму опросного листа: составлен ли, пересмот­ рен и утвержден план проведения испытаний? Завершила ли группа разработчиков запланированное тестирование модулей и проверку взаимодействия и функциониро­ вания компонентов программного продукта? Проведены ли испытания " на герме­ тичность" с целью удостовериться в том, что тестируемая программа может быть ус­ тановлена и, по меньшей мере, способна продемонстрировать открытый экран?

 

 

Если достигнуто соответствие критериям вхождения в испытания, тестирование системы можно начинать. Начало тестирования обычно представляет собой важный этап графика проектных работ. В идеальном случае задержка системных испытаний преобразуется в задержку поставки программного продукта, хотя группу тестирова­ ния часто просят отыскать возможности ускорить испытания, чтобы программный продукт был поставлен во время. Несмотря на риск использования слишком многих аналогий, добавим еще одну: если сравнить разработку программного продукта с эс­ тафетой, то группа тестирования пробегает последний этап гонки. Если бегуны на предыдущих этапах проигрывают своим соперникам, то нереально надеяться на то, что спортсмен, бегущий на последнем этапе, - это супермен, способный наверстать


Глава 5. Системные испытания  

 

 

ранее упущенное. Реально это или нереально, но на практике ситуация, складываю­ щаяся в бизнесе, часто приводит к необходимости ускоренного выполнения стадии тестирования, поэтому всегда нужно быть готовым применить тестирование по при­ оритетам и другие планы на случай непредвиденных обстоятельств с целью смягче­ ние последствий от овеществления рисков нарушения графика работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.