Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование и разработка тестов






 

 

Темы, рассматриваемые в главе:

 

• Разработка тестов

 

• Разработка тестовых случаев

 

• Пересмотр и отладка тестов

 

Q Автоматизация тестовых случаев

 

Q Что дальше

 

Ключ к успешным испытаниям лежит в эффективности выбранных тестовых случаев. Как было показано в главе 3, четкое планирование и подготовка тестирования игра­ ют большую роль, но в условиях проведения окончательного анализа выбранные слу­ чаи тестирования должны обеспечить обнаружение дефектов в программном про­ дукте, иначе все планирование и подготовка окажутся напрасными. Цель данной гла­ вы заключается в том, чтобы подготовить базу для проектирования и разработки на­ дежных динамических тестовых случаев, которые могут использоваться для систем­ ных и приемочных испытаний.

 

Диаграмма действий, обеспечивающих проектирование и разработку тестов, по­ казана на рис. 4.1. Основными входными данными для этого процесса является набор документов, составляющих план проведения испытаний, которые были описаны в главе 3. План проведения испытаний должен дать описание подхода, который преду­ сматривается задействовать при проведении тестирования, а также объемы трудоза­ трат на тестирование. В нем должна быть определена архитектура тестов, т.е., по меньшей мере, должны быть определены соответствующие наборы тестов. В нем также должен быть определен набор конфигураций средств тестирования, вокруг которых проектируются тесты.

 

 

Выходными результатами таких видов деятельности, как проектирование и раз­ работка, являются набор пересмотренных и отлаженных тестовых случаев, которые готовы для использования в системных и приемочных испытаниях. Должно быть обеспечено обратное отображение тестовых случаев на технические требования. Кроме того, тестовые случаи должны обеспечить хорошее покрытие тестами, по меньшей мере, всех технических требований с наивысшими приоритетами, а в иде­ альном случае — абсолютно всех требований заказчика. Тестовые случаи должны


Глава 4. Проектирование и разработка тестов  

 

 

обеспечить хорошее покрытие программного кода продукта за счет выполнения большей части, если не всех, логических путей в программном коде. По мере воз­ можностей, существенная часть тестовых случаев должна быть автоматизирована для поддержки высококачественно регрессивного тестирования.

 

 

н> На системные испытания

 

Рис. 4.1. Проектирование и реализация тестов

 

Как показано на рис. 4.1, с разработкой тестовых случаев связан собственный жизненный цикл. Цикл предусматривает стадию проектирования, на которой фор­ мулируются цели теста, спецификации входных данных, определяются конфигура­ ции средств тестирования. Цикл включает также этап разработки, в рамках которого даются подробные определения методик тестирования, а также этап проверки и от­ ладки, на котором тесты подвергаются пересмотру и отладке. Каждый этап жизнен­ ного цикла разработки конкретного тестового случая рассматривается далее в этой главе. Более подробная информация о технологиях, используемых при динамиче­ ском тестировании, приводится во второй части, а примеры тестовых случаев можно отыскать в третьей части книги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.