Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Процесс быстрого тестирования. • Регрессивное тестирование






• Регрессивное тестирование

• Приемочные испытания: альфа-, бета- и другие виды испытаний на месте

 

• Проверка результатов устранения дефектов

 

• Прерывание испытаний, проводимых в автоматизированном и неавтоматизи­ рованном режимах

 

• Виды тестирования, проведение которых поручается сторонним организациям

 

• Использование системы отслеживания дефектов для ввода сообщений о неис­ правностях.

 

Если реализуется лишь некоторая часть той или иной долгосрочной стратегии, например, автоматизация процесса тестирования и тестовых случаев, можно опреде­ лить, какие конкретные аспекты соответствующего долгосрочного плана будут реа­ лизованы в текущем проекте проведения испытаний, и сослаться на документ, в ко­ тором описывается стратегия автоматизации. Например, возможно, планируется применение некоторого инструментального средства или впервые предпринимается попытка автоматизации тестирования GUI-интерфейса. Кроме того, может планиро­ ваться использование услуг сторонних тестовых организаций для проведения испы­ таний продукта под нагрузкой и в условиях перегрузки. Этот раздел представляет со­ бой подходящее место для описания плана на концептуальном уровне и ссылок на любые письменные соглашения, которые удалось заключить со сторонними органи­ зациями.

 

 

При выполнении тестирования инкрементальных версий программного продукта подход к тестированию каждой версии, по всей видимости, будет одним и тем же. Вы должны обладать возможностью экономить время за счет заимствования больших фрагментов того же раздела плана проведения испытаний, составленного для преды­ дущих версий, но в то же время тщательно анализировать последствия любых изме­ нений, внесенных в текущую версию программного продукта.

 

 

7. Критерии успешного/неудачного прохождения испытаний. Два критерия ус­пешного/неудачного прохождения испытаний заслуживают особого внимания при тестировании. Первый относится к индивидуальным тестам. Все тестовые случаи должны снабжаться наборами ожидаемых результатов; по существу, если получены ожидаемые результаты, итог прогона теста считается успешным, если нет — результат прогона теста расценивается как неудачный. Критерии успешного/неудачного про­ хождения отдельных тестов должны быть включены в сами тестовые случаи, в связи с чем их не следует помещать в план проведения испытаний. Однако не лишним будет указать в этом плане, что определение критериев успешного/неудачного прохожде­ ния испытаний является неотъемлемой частью тестового случая.

 

Второй тип критериев успешного/неудачного прохождения испытаний имеет отношение к тестированию всего программного продукта. С самого начала вы долж­ ны определить, что следует считать успешным прохождением стадии тестирования, т.е. когда можно прекратить испытания продукта и наладить его поставку. В некото­ рых случаях критерий выхода из испытаний определяется в программе испытаний или даже в документе, который содержит формулировки требований, предъявляемых к программному продукту. Вне зависимости от того, что служит источником этих кри­ териев, полезно дать их четкую формулировку в плане проведения испытаний.


Глава 3. Планирование испытаний  

 

 

Разумеется, нереально ожидать, что любые критерии, объявленные в плане проведе­ ния испытаний, будут автоматически управлять выпуском программного продукта. Выпуск программного продукта определяется соображениями экономического ха­ рактера, которые основываются на информации о качестве продукта, но в то же вре­ мя во внимание принимаются и ряд других экономических факторов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.