Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Процесс быстрого тестирования. гия автоматизации регрессионного тестирования






 

 

гия автоматизации регрессионного тестирования. Исходя из предположения, что тестами покрываются не все функциональные возможности, укажите объемы рег­ рессионного тестирования и риски, связанные с тем, что некоторые участки будут пропущены и останутся непокрытыми.

 

Подход к тестированию должен отражаться в документах, содержащих планы проведения испытаний. Один из способов показан на примере шаблона далее в этой главе. Пример плана проведения испытаний для приложения ТМТ приводится в третьей части книги.

 

 

Определение критериев тестирования и точек контроля качества

 

Цель определения критериев тестирования заключается в установке на месте заказ­ чика набора правил, регламентирующих поток тестирования. Очень важно опреде­ литься с критериями тестирования до начала испытаний. После того, как вы присту­ пили к выполнению плана испытаний, поздно объявлять критерии, инициирующие или останавливающие тестирование. Например, если вы рассчитываете на то, что программный продукт успешно пройдет модульное тестирование и комплексные ис­ пытания, вы должны заявить об этом заранее в подготовленном плане испытаний. После этого план должен быть проверен и утвержден людьми, которые будут зани­ маться модульным тестированием и комплексными испытаниями. Ввод в действие и выполнение критериев тестирования помогает проекту выдерживать намеченные сроки за счет исключения временных потерь, которые будут неизбежны в случае, ко­ гда на испытательный стенд попадает программный продукт, не готовый к испыта­ ниям, либо в ситуации, когда продолжаются испытания продукта, который нужно отправлять на переделку.

 

Поскольку критерии тестирования затрагивают интересы других групп, они не могут односторонне устанавливаться группой тестирования. Применение критериев должно быть согласовано со всеми заинтересованными сторонами. Критерии могут быть установлены для модульного тестирования и комплексных испытаний, однако такие критерии обычно определяются организацией-разработчиком. Рассматривае­ мые здесь критерии тестирования применяются главным образом в отношении сис­ темного тестирования.

 

Существует пять типов критериев, которые могут определяться перед началом системного тестирования.

 

Критерий входа описывает, что нужно сделать перед началом тестирования. На­пример, возможно, потребуется располагать документами технического задания в окончательной форме. Можно поставить задачу, чтобы программный продукт был упакован в том же виде, в каком он будет поставляться заказчику. Во время тести­ рования может возникнуть необходимость в служебных программах, конфигура­ ционных файлы или данных, которыми будет пользоваться заказчик. Если на вас возложена ответственность за проверку документации, сопровождающей про­ граммный продукт, она также должна быть доступна во время тестирования. Один из способов выполнения критерия входа предусматривает проверку готовности к испытаниям. Эта проверка использует контрольную таблицу элементов действий, которые другие группы согласились передать как входные данных для тестирования.


Глава 3. Планирование испытаний  

 

 

Критерий выхода описывает то, что вы считаете необходимым для завершенияиспытаний. Несмотря на то что группы тестирования часто пытаются сделать критерий выхода условием поставки программного продукта, это нереально. Ре­ шение на поставку принимается и должно приниматься высшим руководством разработок. Критерий выхода из испытаний должен звучать примерно так: " все запланированные тесты выполнены, все исправленные дефекты проверены, уве­ домления о всех обнаруженных новых дефектах были выданы. Невыполненные пункты плана, такие как неудачный прогон некоторого набора тестов из-за неис­ правности оборудования, задокументированы". Как и в случае критерия входа в испытания, допускается проведение проверки готовности, которая обеспечит полное выполнение всех тестов, и оценки готовности программного продукта к поставкам на базе результатов тестирования.

 

 

Критерий приостановки/возобновления описывает, что произойдет, если попричине из-за дефектов продолжение тестирования окажется невозможным. Дру­ гими словами, если дела складываются настолько неудачно, что запланированные испытания провести не удается, их необходимо прекратить до тех пор, пока обна­ руженные дефекты не будут устранены.

 

Критерий успешного/неудачного прохождения теста. Прогон каждого тестадолжен давать заранее известные результаты. Если получен ожидаемый результат, считается, что продукт успешно прошел тест, в противном случае прохождение теста завершается неудачно. В то же время может случиться так, что прогон неко­ торой группы тестов не выполняется, поскольку они либо искажены или заблоки­ рованы дефектами, либо необходимые для их прогона ресурсы отсутствуют. Целе­ сообразно определить заранее, что делать с тестами, которые не удалось выпол­ нить. Возможно, будет запланировано пометить каждый невыполненный тест бук­ вой " N" в итоговом отчете и объяснить в поле комментария, что случилось и что было предпринято в контексте решения проблемы. Может быть, в ваши планы входит замена искаженных тестов специальным видом тестирования и регистра­ ция результатов в специальном акте об испытаниях.

 

 

Другие критерии, определяемые процессом или стандартами. Если программ­ный продукт должен соответствовать некоторому стандарту или ваша компания предъявляет определенные требования к выполняемому процессу, скорее всего, придется учесть ряд дополнительных критериев. Например, в вашем локальном процессе могут быть определены конкретные средства, выдающие сообщения об обнаруженных дефектах или отчеты по результатам испытаний.

 

В дополнение к приведенным выше критериям, полезно определить критерий тестирования и подготовить контрольную таблицу готовности в рамках плана прове­ дения испытаний. Этот момент отображен в описании плана проведения испытаний далее в главе и в примере плана проведения испытаний в третьей части книги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.