Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытаний






 

 

Темы, рассматриваемые в главе:

 

• Стратегия тестирования

 

• Определение стратегии тестирования

 

• Оценка трудозатрат на тестирование

 

Q Подготовка и пересмотр документов, содержащих планы проведения испытаний

 

• Что дальше

 

 

Как отмечалось с самого начала книги, основной принцип быстрого тестирования предусматривает максимально тесную связь с разработкой на протяжении всего жиз­ ненного цикла программного продукта. Во время выявления и анализа требований подобное интегрирование достигается за счет использования технологии статиче­ ского тестирования. Последняя предусматривает пересмотр требований с целью об­ наружения дефектов, а также участие специалистов по тестированию в процессе формулирования требований с целью более раннего получения спецификаций, что, в свою очередь, позволяет задействовать требования во время планирования испыта­ ний. Принцип интегрирования разработки и тестовых действий должен соблюдаться и в процессе планирования и определения трудозатрат. Тестирование программного обеспечения представляет собой дорогостоящую, ресурсоемкую работу, на выполне­ ние которой расходуется до половины сметной стоимости проекта. Высокая эффек­ тивность планирования испытаний и правильная оценка трудозатрат в значительной мере содействует успеху всего процесса тестирования, в то время как неудачи на этой стадии могут привести к превышению сметной стоимости проекта и нарушению гра­ фика работ.

 

Диаграмма видов деятельности, связанных с планированием испытаний, показана на рис. 3.1. Входными для процесса планирования будут документы, которые содер­ жат требования, описанные в главе 2. Как упоминалось в главе 2, если документы с формулировками требований отсутствуют, придется самостоятельно составить, по меньшей мере, сокращенный вариант таких документов. Невозможно провести не­ обходимое тестирование программного продукта, не имея представлений о функ­ циональных возможностях продукта и связанных с ними ожиданий заказчика.


Глава 3. Планирование испытаний  

 

 

Рис. 3.1. Виды деятельности, осуществляемые при составлении плана испытаний

 

Выходным результатом действий исполнителей, осуществляющих планирование тестирования, является документ или набор документов, который должен быть про­ верен тестовой группой, группой разработчиков и персоналом, осуществляющим управление разработкой и сопровождением программ. В плане проведения испыта­ ний указаны ресурсы, необходимые для тестирования программного продукта, опре­ делено, что подлежит тестированию, как должно проводиться тестирование и какие выходы или выходные результаты будут получены по итогам тестирования. Содер­ жимое и формат плана испытаний обсуждаются далее в этой главе.

 

Процесс планирования испытаний образуется из следующих основных видов дея­ тельности:

 

• Определение стратегии тестирования

 

• Определение состава и структуры испытательной системы (аппаратных и про­ граммных средств)

 

• Оценка трудозатрат (ресурсы и график работ)

 

• Оценка рисков невыполнения графика работ и подготовка плана мероприятий по смягчению последствий от овеществления этих рисков.

 

• Подготовка и пересмотр (утверждение) документов с планом проведения ис пытаний.

 

Каждый из указанных выше видов деятельности подробно обсуждается в данной главе. Технология оценки трудозатрат исследуется в главе 12. Пример плана прове







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.