Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение требований 1 страница






 

Документ определения требований содержит все требования, предъявляемые к сис­ теме и сформулированные на естественном языке, благодаря чему они становятся понятными и заказчику, и тем, кто принимает участие в разработке проекта. В пер­ спективе тестирования мы заинтересованы в получении из этого документа инфор­ мации, достаточной для того, чтобы иметь возможность приступить к планированию и разработке тестов. Для наших целей определения требований должны обладать следующими свойствами:

 

• Каждое требование должно быть снабжено уникальным идентификатором, чтобы можно было однозначно ссылаться на него при планировании тестового покрытия, при проектировании тестовых случаев и в отчетах по результатам тестирования.

 

• Требования должны быть представлены с точки зрения пользователя системы. Системные и приемочные испытания должны быть спроектированы на основе определений требований, следовательно, эти определения должны быть сфор­ мулированы в перспективе системного уровня. Этот принцип препятствует по­ явлению требований, затрагивающих внутренние свойства системы и требую­ щих детальных знаний программного кода для успешного тестирования. Такие требования должны возникать на поздних стадиях разработки и охватываться модульным тестированием и проверкой взаимодействия и функционирования компонентов системы.

 

• Должны быть включены как функциональные (functional), так и нефункциональные (nonfunctional) требования. Функциональные требования суть требования, опи­сывающие услуги и функции, которые должна выполнять разрабатываемая сис­ тема. Нефункциональные требования описывают ограничения, накладываемые на работу системы, например, количество одновременно работающих пользо­ вателей, и стандарты, которым должна соответствовать система.

 

• Документ определения требований должен находится под управлением конфи­ гурациями. Это, по меньшей мере, означает, что данный документ подпадает под управление версиями и что все версии документа должны быть помещены в безопасное хранилище, подобное, например, каталогу, содержимое которого обычно дублируется. Если требования подвергаются изменениям, мы должны иметь возможность проследить, чтобы соответствующие изменения были вне­ сены в тестовые случаи системных и приемочных испытаний.

 

Оглавление одного из возможных вариантов документа, содержащего системные требования, представлено на рис. 2.3. Это оглавление соответствует стандарту IEEE Standard 830: The IEEE Guide to Software Requirements Specifications [23] — Руководящие принципы IEEE по составлению спецификации требований к программному обеспе­ чению. Пример документа определения требований, соответствующего рис. 2.3, при­ водится в третьей части книги. Этот пример может принести определенную пользу, если вы окажетесь в ситуации, когда необходимо будет составить собственный доку­ мент определения требований. Кроме того, он может оказаться полезным при прове­ дении статического тестирования различных документов, основанных на определе­ нии требований.


Глава 2. Анализ требований и тестирование    
Документ определения требований (Requirements Definition Document)
Оглавление (Table of content)    
1. Введение (Introduction)    
1.1. Назначение (Purpose)    
1.2. Область применения (Scope)    
1.3. Обзор (Overview)    
2. Общее описание (General Description)    
2.1. Перспектива продукта (Product perspective)    
2.2. Функция продукта (Product function)    
2.3. Характеристика пользователя (User Characteristics)    
2.4. Ограничения общего характера (General Constraints)    
2.5. Допущения и зависимости (Assumption and Dependencies)    
3. Особые требования (Specific Requirements)    
3.1. Функциональные требования (Functional Requirements)    
3.2. Требования внешнего интерфейса (External Interface Requirements)  
3.3. Требования к производительности (Performance Requirements)    
3.4. Проектные ограничения (Design constraints)    
3.5. Атрибуты (Attributes)    
3.6. Другие требования (Other Requirements)    
Ссылки (References)    
Приложение 1. Сокращения (Appendix 1 —Acronyms)    
Приложение 2. Терминология (Appendix 1 — Definition of Terms)    






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.