Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 26






1. Организация и проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.

Периодические медицинские осмотры проводятся с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний; выявления общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также предупреждения несчастных случаев.
для предварительных и периодических медицинских осмотров работников можно направлять в лечебно-профилактические учреждения с любой формой собственности, имеющие соответствующую лицензию и сертификат.
Работники, занятые непосредственным управлением различными видами транспортных средств (в том числе автомобильными) проходят предварительные и периодические медицинские осмотры по спискам профессий, утвержденных Министерством транспорта Российской Федерации и согласованных с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
Руководитель предприятия несет по организации и проведению предварительных и периодических медицинских осмотров следующие обязанности:
— составляет в месячный срок после получения от центра Госкомсанэпиднадзора данных о контингентах лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, поименный список таких лиц с указанием наименования производства, цехов, профессий, вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействию которых подвергаются работники, стажа работы в данных условиях;

— своевременно направляет работников на периодические медицинские осмотры, а также на внеочередные медицинские осмотры при наличии показаний, указывая в направлениях перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, оказывающих воздействие на работника;
— несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительных и периодических медицинских осмотров, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям;
— обеспечивает лиц, направленных на предварительные медицинские осмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы.

2. Требования безопасности при перемещении грузов вручную.

Предельные нормы груза, поднимаемого и переносимого постоянно в течениерабочей смены:
- для мужчин - 30 кг;
- для женщин- 7 кг (разовый подъем 10 кг).
Молодые рабочие от 16 до 18 лет ни в коем случае не должны назначаться на работы, заключающиеся исключительно в переноске или передвижении тяжестей весом свыше 4, 1 кг.
Переноска и передвижение тяжестей несовершеннолетними обоего пола в пределах установленных норм в постановлении норм, допускаются лишь в случаях, если они непосредственно связаны с выполнением ими постоянной профессиональной работы и отнимают не более 1/3 рабочего времени.
Лица, в возрасте от 15 до 16 лет, допускаются к переноске и передвижению тяжестей в исключительных случаях, причем предельные нормы груза установлены для них в два раза меньше соответствующих норм для подростков в возрасте от 16 до 18 лет, т.е.2 кг.
При подъеме и переноске груза (деталей, узлов, заготовок, инструмента и т.п.) необходимо:
- убедиться, что груз не может выскользнуть из рук;
- надежно удерживать его руками;
- плавно опускать и поднимать груз, не делать при этом резких движений.
Сбрасывать груз на стружку, куски железа, щепки и т.д. запрещается. Груз должен быть уложен на ровное место и прочное основание, для перекатывания груза следует толкать его, находясь сзади. Запрещается тянуть его на себя. Путь передвижения груза должен быть свободным.
длинномерные материалы переносятся на одноименных плечах несколькими рабочими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.