Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физических и юридических лиц представляемого государства.






Обеспечение консульских отношений Российской Федерации с иностранными государствами, защиты прав и законных интересов Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц за границей координируется Консульским департаментом - структурным подразделением центрального аппарата Министерства иностранных дел Российской Федерации (КД МИД России).

Консульские отношения возникают с установлением дипло­матических отношений, а при их отсутствии на основе специ­ального соглашения заинтересованных государств. Согласие го­сударства пребывания необходимо для открытия консульского учреждения.

Предусмотрены четыре вида консульских учреждений: ге­неральные консульства, консульства, вице-консульства, консуль­ские агентства.

Консульские учреждения относятся к постоянным органам внешних сношений. Главными источниками права внешних сношений являются 1) Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. 2)Венская конвенция о консульских сношениях 1963 3) Конвенция о специальных миссиях 1969 г.

Консульские учреждения как зарубежные представитель­ства имеют существенное отличие от дипломатических пред­ставительств: они функционируют не в масштабах всего госу­дарства пребывания, а в пределах консульского округа, опре­деляемого по взаимному соглашению. Обычно такой округ ох­ватывает несколько административно-территориальных единиц государства пребывания.

Определение консульского округа дано в Венской конвенции о консульских сношениях (Вена, 24 апреля 1963 г.)

КОНСУЛЬСКИЙ ОКРУГ - определенная территория государства пребывания, на которой в соответствии с соглашением между правительствами договаривающихся государств консульское должностное лицо выполняет возложенные на него обязанности.

Сегодня российские консульские учреждения представлены за рубежом в 233 точках. К примеру, на территории Украины, ФРГ и США действует по 5 консульских учреждений, Турции и Китая - по 4, Казахстана и Канады - по 3.

В начале 90-х годов в России был возрожден институт почетных консулов. На сегодняшний день действуют 73 почетных консула Российской Федерации.

Порядок формирования. Консулы, как правило, назнача­ются ведомством иностранных дел с уведомлением страны пребывания. При этом назначаемому консулу выдается специ­альное удостоверение о его полномочиях — консульский па­тент. Консульский патент выдается главой государства, гла­вой правительства или министром иностранных дел представ­ляемого государства. В Российской Федерации выдача консуль­ского патента производится МИД РФ.

Страна, принимающая консула, выдает ему специальное разрешение на исполнение обязанностей консула — консуль­скую экзекватуру. С момента ее получения начинается дея­тельность консула.

Заведующий консульским отделом при дипломатическом представительстве не нуждается в получении консульского па­тента и консульской экзекватуры. Его назначение происходит в порядке, установленном для дипломатического персонала.

Функции консулов:

Консульские функции выполняются как рассматриваемы­ми специальными консульскими учреждениями, так и дипло­матическими представительствами, в составе которых созда­ются консульские отделы.

Первоочередная задача консульств, состоит в том, чтобы консульская служба Российской Федерации была в максимально возможной степени приближенной к человеку и нацелена на обеспечение его прав и интересов. Она стремится гибко реагировать на события и инциденты, своевременно предоставлять необходимую информацию и оказывать защиту и помощь гражданам Российской Федерации, оказавшимся в сложной ситуации.

Наряду с защитой прав и представлением законных интересов российских граждан, находящихся за границей, они информируют их о действующих в иностранном государстве законах и правилах пребывания, дают им необходимые рекомендации, принимают соответствующие меры по обеспечению безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций, а в случае необходимости - и эвакуации из страны.

Большое значение при этом имеют положения консульских конвенций и договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Глава дипломатического представительства или консульского учреждения РФ за рубежом вправе обращаться через ведомство иностранных дел страны пребывания к компетентным органам иностранного государства с соответствующими просьбами в отношении российских граждан; МИД России вправе направлять правительствам иностранных государств ноты и иные принятые в дипломатической практике документы в защиту граждан России; дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом вправе прибегать в защиту граждан России к посредничеству и помощи международных организаций (Красный Крест, ООН и др.). В случае привлечения граждан России к уголовной ответственности в иностранном государстве соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение России в определенных случаях может принять на себя организацию оказания юридической помощи.

Функции консульства

· Консульский учёт граждан РФ

· Консульский учет проживающих и временно пребывающих в консульском округе граждан РФ

· Вопросы гражданства

Приобретение, прекращение, определение наличия либо отсутствия гражданства РФ

 

· Оформление паспортов

Оформление и выдача паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ

 

· Оформление свидетельств на въезд (возвращение)

Выдача временного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ и дающего ему право на въезд (возвращение) в РФ

 

· Выдача виз

Оформление и выдача виз иностранным гражданам и лицам без гражданства

 

· Вопросы регистрации актов гражданского состояния

Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан РФ, проживающих за пределами территории РФ

 

· Нотариат

Совершение нотариальных действий от имени РФ на территории других государств должностными лицами консульских учреждений РФ, уполномоченными на совершение этих действий

 

· Легализация документов

Консульская легализация документов, совершенных в иностранных государствах и предназначенных для использования в РФ

· Истребование документов

Истребование личных документов из РФ, составленных в отношении граждан, проживающих на территории иностранного государства, компетентными органами РФ

 

· Вопросы пенсионного обеспечения

Вопросы пенсионного обеспечения

· Содействие в случае задержания, ареста или смерти

Содействие в случае смерти

 

· Информационно-консультационные услуги

· Выборы в органы государственной власти РФ

 

 

ВСЁJ

В качестве доп. Инфы:

Среди консульских функций, выполняемых почетными консулами, весьма актуальными становятся услуги в следующих вопросах:

· оказание консультационных услуг в вопросах установления контактов и развития делового сотрудничества с партнерами в стране пребывания, информирование о законах страны пребывания в сфере экономической деятельности, о правилах оформления документов, связанных с такой деятельностью;

· оформление документов для осуществления экспортно-импортных операций (лицензий, сертификатов и т.д.), таможенных документов, а также легализации их в случае необходимости;

· оформление статуса пребывания в стране, помощь в получении виз, разрешений на работу, вида на жительство;

· содействие в приобретении или продаже движимой и недвижимой собственности, другого имущества, найм квартир и помещений, оформление необходимых для этого документов.

- заявления (о выплате пенсии, о назначении пенсии, о переводе назначенной пенсии заграницу и др.),
- справки (свидетельство о нахождении в живых, справка о пересечении границы и выписка из заграничного паспорта),
- доверенности (на распоряжение пенсионным счетом в Сбербанке России и других финансовых учреждениях, а также на представление интересов по оформлению пенсии).

 

Привилегии и иммунитеты консульских учреждений. Нор­мы, касающиеся консульских привилегий и иммунитетов, со­держатся в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г., в двусторонних консульских конвенциях. В Российской Федерации эти вопросы регламентируются также Положением о дипломатических и консульских представительствах иностран­ных государств на территории СССР 1966 г.

Помещения, занимаемые консульскими учреждениями, включая резиденцию их главы, пользуются неприкосновенно­стью. Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 31 Венской конвен­ции о консульских сношениях власти государства пребывания могут вступать в помещения представительства " в случае по­жара или другого стихийного бедствия, требующего безотлага­тельных мер зашиты".

Архивы, документы и официальная переписка консульского учреждения неприкосновенны.

Связь консульского учреждения со своим правительством и дипломатическим представительством своей страны на территории государства пребывания осуществляется на тех же условиях и теми же средствами, что и дипломатического пред­ставительства.

Консульское учреждение освобождается на основе взаим­ности от всех общегосударственных и местных налогов и сбо­ров..

Консульскому учреждению разрешается ввоз с освобож­дением от таможенных пошлин предметов, предназначенных для служебного пользования, включая транспортные средства.

На помещении консульского учреждения вывешивается флаг и, устанавливается эмблема представляемого государства.

Привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц. В ст. 41 Венской конвенции о консуль­ских сношениях сформулирована норма, которая гласит: " 1. Кон­сульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предва­рительному заключению, иначе как на основании постановле­ний компетентных судебных властей в случае совершения тяж­ких преступлений. 2. За исключением случаев, указанных в п. 1 настоящей статьи, консульские должностные лица не могут быть заключены в тюрьму и не подлежат никаким другим формам ограничения личной свободы, иначе как во исполнение судеб­ных постановлений, вступивших в законную силу".

В ряде кон­венций все консульские должностные лица приравниваются по характеру иммунитетов и привилегий к дипломатическим аген­там. Однако в большинстве двусторонних консульских конвен­ций воспроизводятся основные положения ст. 41 Венской кон­венции о консульских сношениях.

Консульские должностные лица, включая главу консуль­ского представительства, могут быть приглашены для дачи сви­детельских показаний, кроме показаний по вопросам, связан­ным с выполнением ими служебных функций. Однако в случае отказа к ним не могут применяться меры принуждения или наказания. В ряде двусторонних консульских конвенций этот вопрос решен таким же образом, как в Венской конвенции о дипломатических сношениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.