Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто и на каких основаниях претендует на территории в Антарктике






Антарктика — район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса. Она включает в себя ненаселенный материк Антарктиду, прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Тихого и Индийского океанов, называемые нередко Южным или Антарктическим океаном. Собственно шестой материк Земли — Антарктида занимает площадь, в два раза превышающую площадь Австралии. Ее площадь в целом составляет около 50 млн. кв. км, что примерно равно 10 % площади нашей планеты.

Геополитические интересы различных стран в антарктическом регионе в первую очередь определяются природно-ресурсным потенциалом Антарктики (углеводородное и минеральное сырье, биологические ресурсы Южного океана, запасы пресной воды в ледяном щите материка и т.д.), являющейся одним из последних резервов человечества.

На сегодняшний день правовой статус Антарктики определен Договором об Антарктике 1959 г., в котором участвует около сорока государств. Это соглашение на конференции государств-участников Договора в 1995 г. было признано бессрочным.

В соответствии с положениями Договора 1959 г. все территориальные претензии государств в Антарктике «замораживаются». Не признавая чьего-либо суверенитета в Антарктике, Договор не отрицает существования территориальных претензий, но замораживает существующие и запрещает предъявление государствами новых притязаний.

Договором установлено, что Антарктика может использоваться только в мирных целях. В Антарктике запрещаются, в частности: создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, испытания любых видов оружия. Кроме того, на территории Антарктики запрещено проведение ядерных взрывов и сброс радиоактивных отходов. Таким образом, Антарктика признана демилитаризованной территорией. Договор, однако, не препятствует использованию в Антарктике военного персонала или оборудования для научных исследований или для любых иных мирных целей.

 

В настоящее время семь государств предъявляют территориальные претензии на территории Антарктиды: Аргентина; Австралия; Чили; Франция; Великобритания; Новая Зеландия; Норвегия.

СССР и США не заявляли претензий на конкретные территории Антарктики, однако объявили Антарктиду зоной своих интересов и заявили о непризнании территориальных претензий любой другой страны.

Хотя Договор об Антарктике запрещает выдвигать новые претензии с 1986 года, хотя и неофициально, о претензиях на некоторые территории заявляет Бразилия.

Наиболее часто для обоснования претензий на антарктические земли используется «право открытия», «географическое соседство», «непрерывная оккупация или контроль».

Право открытия (считают, что первыми открыли и/или освоили те или иные территории Антарктики):

- Великобритания (В 1819 г. британские китобои открыли первое поселение на Южных Шетландских островах, в 1841—1842 англичанин Джеймс Росс открыл море Росса и Землю Виктории),

- Норвегия (Первую высадку на берег Антарктиды и первую зимовку совершила норвежская экспедиция Карстена Борхгревинка в 1895 году, + в начале ХХ в. в китобойном промысле региона появились норвежские компании. К 1912 г. в Антарктике насчитывалось шесть баз для длительного проживания, в 1912 г. экспедиция норвежского исследователя Амундсена достигла южного полиса)

Аргентина (первое поселение, предназначенное для длительного проживания людей, было открыто Аргентиной на Южных Оркнейских островах ещё до Норвегии)

- Франция ( В 1839 — 1840 годах француз Жюль Дюмон-Дюрвиль открыл Землю Адели, на которую собственно Франция и претендует)

Географическое соседство (влияние антарктического климата или военно-стратегическое значение полярного района; наличие у государства берегового основания, продолжением которого якобы должны являться антарктические земли):

Чили

Австралия

Новая зеландия

И опять же Аргентина.

США и Россия могут так же претендовать на земли Антарктики по принципу первооткрытия.

Россия на всю Антарктиду ( Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка)

США может претендовать на часть територии – Землю Уилкса и Землю Мэри Бэрд (В 1838—1842 годах американец Чарльз Уилкс исследовал часть Антарктиды, названную в честь него Землей Уилкса, Ричард Ивлин Бэрд в 1929 году первым в истории пролетел над Южным полюсом. Дал название ряду районов Антарктиды (к примеру, Земля Мэри Бэрд в честь жены))

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.