Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Итоговый экзамен по специальности является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников






 

Итоговый экзамен по специальности является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования.

Цель итогового экзамена – комплексная оценка качества и уровня подготовки выпускника, степени овладения студентами МарГТУ теоретическими знаниями и практическими навыками, соответствия уровня его подготовки требованиям ГОС ВПО по специальности 080105 «Финансы и кредит».

Итоговый государственный экзамен предполагает выявление уровня комплексной компетенции, которой обладает выпускник.

Программа итогового (междисциплинарного) экзамена разработана на основе, содержащихся в ГОС ВПО второго поколения по специальности «Финансы и кредит»:

-требований к содержанию и уровню подготовки выпускника;

-определения сфер и объектов его профессиональной деятельности;

-квалификационной характеристики выпускника, а также на основе типовых и рабочих учебных программ дисциплин, составляющих содержание итогового (междисциплинарного) экзамена, и рекомендаций УМО по специальности.

Программа составлена в соответствии с «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Марийского государственного технического университета» СМК-ПИ-3.01.-07-2009 и «Инструкцией по организации и проведению итоговой государственной аттестации выпускников Марийского государственного технического университета» СМК-ПИ-3.01.-8-2009.

Междисциплинарный экзамен включает задания по следующим дисциплинам: финансы; деньги, кредит, банки; финансы организаций; страхование; инвестиции; рынок ценных бумаг; финансовый менеджмент. Программа также включает дисциплины специализаций «Оценка собственности»: оценка недвижимости и оценка стоимости предприятия; «Банковское дело»: организация коммерческого банка, организация кредитования и кредитная политика, финансовый анализ деятельности коммерческого банка; «Финансовый менеджмент»: финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски, долгосрочная и краткосрочная финансовая политика, финансовое планирование и бюджетирование.

Экзамен проводится в письменной форме в виде тестирования. Экзаменационный билет содержит 40 вопросов закрытых тестов. Продолжительность междисциплинарного экзамена составляет 1 час. 40 мин. (утверждено на заседании кафедры экономики и финансов 6 апреля 2010 г., протокол № 7).

Критерии оценивания ответов студентов на итоговом (междисциплинарном) экзамене следующие.

Оценка «отлично» выставляется за полный безошибочный ответ на вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов экзаменационной комиссии. Студент должен правильно определять понятия и категории, выявлять основные тенденции и противоречия, свободно ориентироваться в теоретическом и практическом материале. Оценка «хорошо» выставляется за правильные и достаточно полные ответы на вопросы экзаменационного билета не содержащие ошибок и упущений. При решении профессиональных задач на теоретическом уровне допущены отдельные ошибки. Оценка «удовлетворительно» выставляется при недостаточно полном ответе на вопросы экзаменационного билета, при наличии ошибок и пробелов в знаниях студента. При решении профессиональных задач на теоретическом уровне допущены многочисленные ошибки. Оценка «неудовлетворительно» выставляется в случае отсутствия необходимых теоретических знаний. Студент не способен к решению профессиональных задач.

 

 


1. ФИНАНСЫ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.