Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоталитарное государство






И зменения в системе госучреждений в 1930-е гг. свидетельствовали о складывании основ тоталитарного режима с мощным репрессивным аппаратом. При этом большое значение имели кадровые перестановки в руководстве центральными органами. В течение 20-х гг. важнейшие посты в правительстве и других центральных учреждениях были заняты сторонниками Сталина.

К середине 30-х гг. в СССР произошли изменения во всех сферах жизни. Изменился социальный состав населения, в промышленности и сельском хозяйстве был уничтожен частный сектор, качественные изменения произошли в системе госучреждений и в сфере национально-государственного строительства. Официально было заявлено о построении основ социализма в СССР.

Массовые репрессии второй половины 30-х гг. сыграли немаловажную роль в укреплении тоталитарного режима и личной власти Сталина. Но нельзя объяснить это укрепление только репрессиями. В качестве причин оформления в Советском Союзе такого режима можно назвать:

  • идеологические (в соответствии с классическим марксизмом диктатура пролетариата влекла за собой неизбежное насилие над определёнными социальными группами);
  • социально-экономические (изменение социальной структуры после гражданской войны, а также состава ВКП(б) и жёсткое руководство экономикой со стороны государства);
  • психологические (общинная психология русского крестьянства и ориентированность большинства населения не на принятие самостоятельных решений, а на мудрое центральное руководство; отсутствие устойчивых демократических традиций в российском обществе);
  • субъективные (наличие в партийном руководстве людей, готовых поддержать по тем или иным причинам складывавшийся режим личной власти).

Итог всех происшедших в стране изменений был подведён в книге, вышедшей в конце 1938 г. и ставшей на долгие годы основой для объяснения всей послеоктябрьской истории нашей страны. Это была " История ВКП(б). Краткий курс", которую редактировал лично И.В. Сталин. Соответственно на страницах этого " исторического" труда уже не фигурировали фамилии людей, сыгравших огромную роль в октябрьских событиях 1917 г. и уничтоженных в результате московских процессов. Зато возвеличивалась роль Сталина, а вся его деятельность расценивалась как продолжение мудрого ленинского плана социалистического переустройства страны. С 1938 г. по 1953 г. книга переиздавалась 301 раз на 67 языках, её общий тираж составил около 43 млн. экземпляров. Она стала официальной идеологической основой не только культа личности Сталина, но многих схем, существовавших в нашей исторической науке до второй половины 80-х гг.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.