Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективизация сельского хозяйства






О дним из основных источников социалистического накопления стало сельское хозяйство, которое должно было обеспечивать рабочих продовольствием, а промышленность некоторыми видами сырья. Вовлечение сельского населения в процесс индустриализации рассматривалось советским руководством как одна из важнейших задач на рубеже 20-30-х годов. Это предполагало насыщение рынка промышленными товарами, доступными крестьянам, и получение в обмен на них сырья и хлеба. В соответствии с решением сталинского руководства эту задачу предполагалось решить путём форсированной коллективизации с целью безвозмездного получения хлеба путём не продналога, а обязательных поставок.

На XV съезде ВКП(б) (декабрь 1927 г.), вошедшем в историю как " съезд коллективизации", в действительности речь шла не о ней, а о развитии различных форм кооперации в сельском хозяйстве. Предполагалось, что задача постепенного перехода к коллективной обработке земли будет осуществляться на основе применения техники, произведённой отечественной промышленностью. Решение съезда о переходе к политике наступления на кулачество имело в виду последовательное ограничение эксплуататорских возможностей кулацких хозяйств, их вытеснение экономическими, а не силовыми методами.

Но практика оказалась другой. С точки зрения Сталина, очевидным доказательством правильности курса на форсированную коллективизацию являлся хлебозаготовительный кризис зимой 1927/28 годов. Этот кризис, проявившийся в нежелании крестьян продавать хлеб по твёрдым государственным ценам, был результатом рыночных колебаний, во многом связанных с обострением международной обстановки и " военной тревогой" 1927 г. Сталин же объяснял его " кулацкой стачкой": выступлением окрепшего в условиях НЭПа кулака против советской власти. Сокращение государственных заготовок хлеба создавало угрозу планам промышленного строительства. Сталин, опираясь на своих сторонников в политическом руководстве, которые были в большинстве, добился решения о применении чрезвычайных мер в сельском хозяйстве. Эти меры основывались на статье 107 Уголовного кодекса, предусматривавшей наказание за спекуляцию и сокрытие хлеба в торговой сети. После поездки-инспекции Сталина по Сибири в январе-феврале 1928 г. в стране была проведена чистка, в результате которой со своих постов были сняты местные партийные руководители, не являвшиеся сторонниками чрезвычайных мер.

Опубликованная в ноябре 1929 г. статья Сталина " Год великого перелома" явилась теоретическим обоснованием форсированной коллективизации. В этой статье утверждалось, что в социалистическом преобразовании сельского хозяйства уже достигнута решающая победа: в колхозы началось массовое вступление середняков. На самом деле в колхозах в это время состояло 6-7% крестьянских хозяйств, тогда как на долю середняцких приходилось более 60% всех крестьянских хозяйств. Но речь уже шла о переходе к политике " сплошной коллективизации".

Постановление ЦК ВКП(б) " О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству" от 5 января 1930 г. определяло три категории хлебопроизводящих регионов, сплошная коллективизация в первом из которых (Северный Кавказ, Кубань, Дон, Нижнее Поволжье) должна была завершиться в течение года. Коллективизацию в областях третьей категории (Нечерноземье) нужно было закончить не позднее весны 1933 г. Т.е. к концу первой пятилетки предполагалось окончание процесса сплошной коллективизации. В начале января 1930 г. в колхозах числилось свыше 20% крестьянских хозяйств, а к началу марта - уже свыше 50%. Произвол и насилие в ходе проведения коллективизации вызывали протест крестьян вплоть до вооружённых восстаний. За 1929 г. было зафиксировано 1300 крестьянских выступлений, а только за 2, 5 месяца 1930 г. - уже более 2 тыс. Эти выступления квалифицировались как " кулацкие мятежи". В конце января 1930 г. было принято постановление " О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации", в соответствии с которым предписывалось делить кулаков на три категории: " контрреволюционный актив", " крупные кулаки и бывшие полупомещики", " остальная часть". В зависимости от принадлежности к той или иной категории кулаки должны были арестовываться, высылаться с семьями в отдалённые районы или расселяться в специальных посёлках в пределах территории своего прежнего проживания. До 250 тыс. семей успели " самораскулачиться": распродать или раздать имущество и уйти в город или на стройку очередного промышленного гиганта. Неопределённость характеристик кулаков создавала почву для произвола партийных и репрессивных органов на местах. За время осуществления политики " сплошной коллективизации" было раскулачено до 15% крестьянских хозяйств (свыше 1 млн.), хотя по данным СНК СССР в 1927 г. только 3, 9% крестьянских хозяйств могли быть признаны кулацкими (арендовавшими землю и применявшими наёмный труд).

Нельзя сказать, что всё крестьянство негативно отнеслось к идее массового колхозного строительства. В процессе осуществления сплошной коллективизации и раскулачивания этих поддерживали, как правило, представители бедняцких хозяйств, получавшие определённые льготы и часть конфискованного у кулаков имущества. Кроме того, большинству российских крестьян была присуща общинная психология, воспитанная веками, для которой было характерно сознание коллективной ответственности и уравнительного распределения.

Трагической страницей в истории коллективизации стал голод 1932/33 гг., затронувший чернозёмные области России и Украины. Сам по себе урожай 1932 г. был немногим ниже средних многолетних и голодом не грозил, но в результате очередной хлебозаготовительной кампании у крестьян хлеба практически не осталось. При этом 7 августа 1932 г. был принят закон об охране социалистической собственности, предусматривавший за хищение колхозной собственности расстрел с конфискацией имущества или 10-летнее заключение. Ответственность по этому закону предусматривалась с 12-летнего возраста, а его основными жертвами стали крестьяне, собиравшие на колхозных полях колоски, оставшиеся неубранными. Уже к началу 1933 г. по этому закону было осуждено более 50 тыс. человек. Общая численность жертв голода составила до 4 млн. человек. Тем не менее, 1932 г. был объявлен годом завершения сплошной коллективизации: осенью в колхозах значилось 62, 4% крестьянских хозяйств. В 1937 г. колхозы уже объединяли 93% хозяйств. Таким образом, сельское хозяйство, основанное на коллективной форме собственности (а реально - на государственной) и коллективном труде, стало одной из основ советской экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.