Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис 1921 года






П осле окончания гражданской войны внутренняя ситуация в стране характеризовалась наличием экономического, социального и политического кризиса.

По сравнению с довоенным временем (1913г.) промышленное производство сократилось в 5 раз, добыча угля - в 3, выплавка чугуна - в 33 раза, сельскохозяйственное производство уменьшилось почти наполовину. Сохранявшиеся экономические мощности за годы войны никак не обновлялись. 30% железнодорожных путей были полностью выведены из строя, по сохранившимся участкам железных дорог движение осуществлялось от случая к случаю, поскольку не хватало топлива, подвижного состава и квалифицированных железнодорожников. Одной из основных черт экономической жизни страны была и натурализация хозяйства; деньги сильно обесценились и имели ограниченное хождение.

Глубочайшие социальные изменения в обществе выражались в ликвидации одних социальных групп (помещиков, крупной и средней буржуазии); в значительных потерях в среде других (казачества, духовенства); в отъезде из страны большого количества специалистов в области экономики, финансов, представителей научно-художественной элиты страны (с членами семей - около 1, 5 млн. человек). Численность населения в крупных городах значительно уменьшилась также за счёт того, что многие их жители переселялись в сельскую местность, чтобы выжить в голодные годы. Не исключением в этом случае были и семьи рабочих. Одновременно в города переселялись те, кто в условиях " чёрного рынка" периода военного коммунизма мог обогатиться. Ситуация усугубилась в связи с начавшейся в конце 1920 г. демобилизацией Красной Армии, численность которой составляла в это время 5 млн. человек. В течение короткого времени невозможно было создать нужное количество рабочих мест (практически только за счёт роста управленческого аппарата), что привело также к значительному росту уголовной преступности. Резерв для пополнения преступных сообществ представляло и большое количество беспризорных детей.

Кризис политический выразился прежде всего в том, что часть населения страны, первоначально поддерживавшая советскую власть, постепенно разочаровывалась в ней и даже вступала в открытое противоборство. Имевшие место уже в 1919 г. выступления рабочих на ряде промышленных предприятий, связанные с отдельными проявлениями политики военного коммунизма, были нехорошим знаком для большевиков. На практике провозглашённая РКП(б) диктатура пролетариата вылилась в диктатуру партии, избавившейся от своих политических конкурентов. Система Советов стала номинальной, основную роль в управлении играли партийные и чрезвычайные органы. Изначально провозглашённый большевиками принцип как можно более широкого привлечения трудящихся к управлению государством послужил обоснованием для создания новой бюрократии, менее грамотной, чем в дореволюционной России, но имевшей при этом свои групповые интересы. Что касается самой большевистской партии, то её состав чрезвычайно изменился за период гражданской войны: к началу 1921 г. члены партии, вступившие в неё до февраля 1917 г., составляли менее 2% всех коммунистов; при этом общая численность партии выросла и достигла 750 тыс. человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.