Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги Гражданской войны и иностранной интервенции






П ервая мировая война и последовавшая за ней гражданская имели для России катастрофические последствия. По приблизительным оценкам с 1914 до 1923 г. страна потеряла 13 млн. человек без учета появившихся на Западе бывшей Российской империи независимых государств. По сравнению с Российской империей, территориальные потери Советской России составили около 800 тыс. кв. км, на которых проживало 30 млн. человек. В значительной мере потери - это жертвы голода, эпидемий, террора разных окрасок, вынужденной эмиграции. Людские потери снижали физический и интеллектуальный потенциал страны. Население ожесточилось: ценность индивидуальной жизни, человеческой личности стала крайне низкой в массовом сознании.

Одним из главных итогов гражданской войны стали значительные изменения в структуре российского общества. Были ликвидированы целые классы (помещики, крупная и средняя буржуазия); серьезные потери понесло духовенство, казачество, зажиточное крестьянство. Произошло перераспределение ранее принадлежавшей этим социальным группам собственности. Примерная сумма экономического ущерба составила 39 млрд. золотых рублей, а с учетом имущественных потерь населения - 50 млрд. золотых рублей. Промышленное производство сократилось в 5 раз, добыча угля - в 3 раза, нефти - более, чем в 2 раза, а выплавка чугуна - в 33 раза по сравнению с довоенным 1913 г. Остававшийся экономический потенциал не обновлялся на протяжении всей войны и представлял собой в основном недееспособное оборудование и транспортные средства. Сельское хозяйство производило продукции на 40% меньше, чем до войны, наиболее развитые хозяйства, производившие товарную продукцию, были уничтожены. На смену товарообмену между городом и деревней пришел натуральный обмен. Деньги сильно обесценились и имели ограниченное хождение.

В годы гражданской войны на практике произошел отказ от провозглашенных большевиками в октябре 1917 г. принципов советской власти. Диктатура пролетариата превратилась в диктатуру партии. Система Советов лишь номинально являлась основой строя: решающее значение имели партийные и чрезвычайные органы. Условия войны способствовали крайней степени централизации власти и установлению государственного контроля не только над экономикой, но и над другими сферами жизни общества. Происходило становление новой бюрократии: численность управленческого аппарата увеличилась до 7, 7 млн. человек в 1919 г. по сравнению с 3, 3 млн. человек в 1913 г. На международной арене к концу войны страна оказалась в условиях экономической и политической изоляции. Но события в России активизировали социальные реформы в странах Запада, а также способствовали появлению политических партий и движений, предлагавших свои рецепты преобразования общества, отличные от большевистского эксперимента (фашизм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.