Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и развитие Советской государственности






С оветская власть вступила в период своего становления в условиях экономического хаоса, центробежных процессов, охвативших национальные регионы страны, и возникновения первых очагов гражданской войны. Еще летом 1917 г. В.И.Ленин, находясь в Финляндии, работая над книгой " Государство и революция", пришел к выводу, что главной задачей большевиков после победы восстания будет являтся установление Советской власти в центре и на местах. Причем он считал, что сопротивление буржуазии будет легко подавлено, а мировая революция, которая неибежно произойдет, вскоре после революции в России, обеспечит возможность строительстельства социализма. На деле все оказалось намного сложнее. Поход войск Краснова-Керенского на Петроград (29-30 октября), бои в Москве (25 октября - 2 ноября), ожесточенный саботаж чиновников всех уровней, забастовка железнодорожников, организуемая " Викжелем" (профсоюзом железнодорожников) с требованием вхождения в состав Совнаркома представителей меньшевиков и эсеров, с условием вывода из него Ленина и Троцкого, вынуждали большевиков начинать государственное строительство с создания карательных органов.

22 Ноября Совнарком утвердил декрет о суде, а 7 декабря декрет о создании Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). В задачи комиссии входило: " 1) пресекать и ликвидировать все контрреволюционные и саботажные попытки и действия по всей России, со стороны кого бы они ни исходили; 2) предавать суду революционного трибунала всех саботажников и контрреволюционеров и вырабатывать меры борьбы с ними". Председателем ВЧК был назначен Ф.Э.Дзержинский.

Но основным политическим вопросом для большевиков оставалась судьба Учредительного собрания. Захватив власть, они не решились отменить назначенные на ноябрь 1917 г. выборы. В ходе выборов в Учредительное собрание его делегатами стали: 370 эсеров, 175 большевиков, 16 меньшевиков, 86 представителей национальных групп, 17 кадетов, 2 народных социалиста. 5 января 1918 г. на первом заседании Учредительного собрания большевики и поддерживавшие их левые эсеры оказались в меньшистве. Большинство делегатов отказалось признать Совнарком как законный орган власти и потребовало аннулирования его декретов и передачи власти Учредительному собранию. Большевики и левые эсеры покинули Таврический дворец, тем самым лишив Учредительное собрание кворума, необходимого для принятия законов (2/3 голосов). Утром 6 января делегаты не были допущены в зал заседаний. В ночь с 6 на 7 января ВЦИК Советов утвердил декрет о роспуске Учредительного собрания.

10 Января 1918 г. открылся III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, одобривший " Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа". 13 августа 1918 г. начал работу III Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов, на котором было принято решение об объединении всех Советов. Таким образом, высшим законодательным органом Советского государства становился Съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а его исполнительным органом ВЦИК, председателем которого был избран Я.М.Сведлов. 10 июля 1918 г. на V Всероссийком съезде Советов была принята первая конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозглашавшейся как государство диктатуры пролетариата, руководящей и направляющей силой которого является коммунистическая партия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.