Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. «Я много учился: в разных институтах, у разных мастеров и преподавателей и у самой жизни».






«Я много учился: в разных институтах, у разных мастеров и преподавателей и у самой жизни».

В пять лет я задал своей бабушке вопрос: «Почему человек умирает?» Она ответила: «Потому что болеет». Этот ответ и побудил меня поступить в медицинский колледж. В процессе обучения я понял, что большинство болезней, действительно, от «нервов». Ощутив сильнейший интерес к этой теме, я не стал учиться на врача-онколога, как планировал ранее, а решил погрузиться в тайны психики человека и поступил на факультет клинической психологии.

После окончания устроился работать на телефоне доверия. Именно там я увлекся темой суицида и зависимостей. Проблемы, с которыми сталкивались мои клиенты, и их непростые судьбы заставили меня обратиться к социально-значимым темам. Мой первый проект был посвящен профилактике наркомании среди подростков, следующий – профилактике алкоголизма и табакокурения среди подростков.

Далее я отправился в Психоневрологический институт Афин в качестве социального педагога (проект «Развитие способностей и интеграция детей-сирот с ограниченными возможностями»).

Всего я принял участие более чем в двадцати социальных проектах и в итоге сам оказался на грани. На грани профессионального выгорания. Тогда я и решил полностью посвятить себя этой проблематике на тот момент.

Я справился и нашел действенные способы исцеления. По результатам я написал тренинг на тему «Профилактика профессионального выгорания». В течение пяти лет вел целую программу «Профессиональная адаптация» в институте и психологических центрах. За это время я понял, что моих знаний не достаточно, поскольку причина физических недугов кроется в образе жизни человека, в механизмах взаимодействия с окружающим миром, в восприятии и понимании. Обучаясь методам немедикаментозной психотерапии, я понял, что многие болезни можно вылечить словом. Более восьми лет я использую эти методы в своих индивидуальных консультациях. Ко мне приходят с такими чувствами, как обида, вина, страх, одиночество, отвержение, предательство, лень, уныние.

Ощущая неполноту знаний в имеющихся методах, я пошел учиться метафорической психотерапии. Системность метода позволила мне больше понимать психотерапию, и решить свои собственные жизненные задачи. Однако оставались закономерные случаи, которые ну ни как не поддавались психотерапевтической логике.

17 лет я занимаюсь психологией, из них более 10 лет работаю с клиентами. Знакомясь с проблемами и судьбами своих клиентов, я понял, что слово не всегда всесильно, что проблема может иметь не только психологические и физические причины, поскольку есть еще один важный аспект – фактор судьбы. Эта тема увлекла меня и помогла узнать к чему могут привести нарушенные законы жизни и правила. В последнее время многие называют меня судьбологом, хотя я придерживаюсь мнения, что главное – достигнутые результаты, а то, как тебя называют – это дело второе.


Александр часто выступает в роли эксперта в различных программах на радио и телевидении («Доброе утро» на Первом канале, «Не все согласны на любовь» на ТНТ, «Взрослые игры» на Здоровом ТВ, «Реальное время» на Рен ТВ, «Зеркало жизни», «Сексуальная революция», «Ваш Доктор» на TDK, «Доступно о сложном» на Астро ТВ, «Женский дневник» на радио Теос), сотрудничает с периодическими изданиями (в частности с журналом «АиФ ПРО Здоровье», «Мир новостей»).

Он так же является автором и продюсером творческих проектов. Он считает, что лучший способ справиться с любой задачей – это искать ответы на вопросы и, главное, чтобы этот процесс был интересным.


* * *

Лет двадцать назад мой учитель, известный литературовед, Иван Кириллович Кузьмичёв рассказал о том, как наткнулся в областной библиотеке на книгу под названием «Как сделаться добродетельною девицею». Она была выпущена в конце XVIII века и, как оказалось, в течение двух столетий пребывала в неразрезанном состоянии. Вероятно, вопрос, который решил поднять автор, за это время никого не взволновал. Кузьмичёв размышлял о той мере, в какой в литературе могут присутствовать художественное и прагматическое начала, что делает книгу интересующей читателя.


Полагаю, что издание, которое готовит Александр Державин, не постигнет такая участь. Вопрос, который он поднял, – не умозрительный, не находится в сфере морализаторства. Это в прямой смысле вопрос жизни и смерти. Последняя четверть века – эпоха, когда социальные противоречия в России обострились, увеличился разрыв между богатством и бедностью, который многими воспринимается как непроходимая пропасть между счастьем и несчастьем. Нас учат – и это справедливо – не предаваться поискам врагов и сведению с ними счётов, чтобы не вступить на путь в никуда. Но как быть? Всё чаще приходится слышать о том, как люди – здоровые и молодые – добровольно уходят из жизни, где, как им кажется, не смогли найти себе достойного места. Выдающийся финно-угорский этнограф Владимир Владыкин отмечает рост самоубийств среди коренных народов Поволжья: удмуртов, коми. Подобные примеры можно найти в других регионах.


Книга Александра Державина способна удержать от последнего шага разуверившегося во многом читателя, разумеется, если она попадёт ему в руки.


Представляется, что автору удалось сплавить воедино в ней художественное и прагматическое начала. Сюжет повествования держит внимание читателя. Перед ним проходит история молодого человека, который стремясь выжить, удержаться на поверхности, теряет себя, теряет смысл самой жизни. Волей случая (а, если вдуматься, неких высших сил!), на его пути оказывается Доктор – психолог, готовый его выслушать, а потом задать те самые важные вопросы, отвечая на которые человек задумается о своём месте в мире, о необходимости гармонии с ним и с самим собой, о ценности жизни. Сюжет книги интересен, он держит внимание, заставляет ждать развязки. Но для автора явно важно, и наверняка даже важнее этой литературной грани его книги то, что читатель начинает активно сопереживать герою, понимать, что он многое может изменить в своей жизни, что постигшие его трудности не фатальны, оставляют выход. И это каждый может невольно спроецировать на себя и задуматься о том, что же тяготит его, принять житейские сложности или постараться освободиться от них, изменить свою жизнь – ведь столькими вещами мы в состоянии управлять сами.


Собственно в конце глав многие вопросы оказываются вынесенными отдельно, сформулированными так, что они заставят думать об этом читателя именно применительно к себе. И при этом книга содержит – нет, не ответы на них: на такое разумный человек не замахнётся – важные, выделенные авторские размышления, помогающие читателю разобраться в себе самом, ощутить собственную ценность, ценность свободы и жизни.


Книга Александра Державина в чём-то традиционна: она в русле той литературы, которую мы привыкли воспринимать, заставляет сопереживать героям, думая о себе. Но в то же время автору удаётся открыто, прямо обратиться к читателю с той, как уже говорились, прагматической целью – помочь осмыслить собственную жизнь, отношение к действительности, сказать себе конкретное «да» в ответ на трудные вызовы окружающего мира, стать сильным, сделать правильный выбор.


Это книга об очень важном для нас, для современного российского общества. И потому лежать на полке в ожидании читателя, как то незадачливое издание о «добродетелях» – это не её судьба.

Николой Морохин, журналист, доктор филологических наук, профессор Нижний Новгород

* * *

Чем интересна эта книга? Герои предстают перед нами в особенно сложный – почти критический – момент жизни одного из них. Человек оказался, как ему представляется, в тупике. И в это время Создатель протягивает руку поддержки, посылая того, кто может помочь определиться с выходом из этой трудной ситуации. Творец всегда действует через людей, он не спускается к нам с небес и не берет нас «на ручки». Он направляет своего посланника и тот действует сообразно замыслу Создателя. Автору удается детально и глубоко показать внутреннее состояние человека: его метания и страхи, и даже опасение принять протянутую руку. Человек балансирует на краю пропасти. Автор достаточно убедительно демонстрирует и персонажу, и читателям, что в любой – самой трудной – ситуации выход есть всегда; главное – определиться: хочешь ты «свалиться в пропасть» или остаться жить на Земле? Стилистика произведения позволяет не только следить за развитием сюжета, но дать читателю возможность получить практические навыки. Автор предлагает серию упражнений, которые помогут многим решать свои собственные задачи. Через такой художественный прием он побуждает читателя посмотреть на себя, персонажа и на ситуацию со стороны и, как в зеркале, увидеть свои слабые и сильные стороны. Практики, предлагаемые автором, помогут всем, кто будет их применять, стать увереннее в себе, справиться со своими жизненными трудностями, понять причины негативных событий на своем пути. А поняв эти причины, изменить течение собственной жизни. Несмотря на «жесткий» сюжет, автор нацеливает нас на формирование позитивного взгляда на жизнь, мобилизацию своих собственных сил и ресурсов и понимание, что все задачи, стоящие перед нами, даются нам только по силам и важно эти силы собрать воедино и действовать. Кроме того, необходимо подумать: чего ты хочешь от жизни, каковы твои цели, и двигаться к ним с чистым намерением. Я уверена, что многие читатели найдут здесь ответы на свои вопросы и это будет полезное и интересное чтение. Формирование позитивного отношения к жизни – достаточно трудная задача, но если человек берет на себя ответственность за свою жизнь, то он может вполне может с этой задачей справиться.

Ольга Муравич, писатель, адвокат www.muravich.com

* * *

Произведение Александра Державина – молодого и талантливого практикующего психолога – раскрывает сложную и актуальную в наше время проблему, с которой может столкнуться абсолютно любой человек в трудной жизненной ситуации.

Ловушки общества потребления, бесконечный «бег на месте», стрессы и перегруженность информацией, кризисы в профессиональном и личностном развитии – все это часто ставит современного человека в тупиковую ситуацию, отнимает жизненную энергию и ставит перед вопросом – как наполнить свою жизнь позитивной энергией и содержательными смыслами. Именно на этот вопрос отвечает автор в книге «Как жить, чтобы жить хотелось».

Александру удалось создать и реализовать новый уникальный литературный жанр, в котором гармонично соединились легкое литературное изложение и вопросы практической психологии. Автор буквально проводит по лезвию бритвы героя своего произведения и рукой мастера показывает ему свет в конце тоннеля.

Позитивный ответ на негативные вызовы нашего времени – основная идеология книги, поэтому этот издательский проект носит не только прикладной, но и социально значимый характер, делая серьезный вклад в формирование оптимизма в нашем обществе.

Своим издательским проектом «Как жить, чтобы жить хотелось» Александру Державину удалось стать «человеком-брендом», выполняющим миссию помощи людям и наставника по изменению жизни к лучшему.

Каждый, кто прочитает эту книгу, сможет по новому взглянуть на мир, обрести новую энергию и с новыми силами жить и радоваться жизни.

Дмитрий Чижов, эксперт по социальным проектам, кандидат политических наук

* * *

Это история о человеке, которого можно назвать Героем нашего времени. Случайная встреча с Доктором помогает ему трансформироваться из человека, подвергающего себя неоправданному риску и нерационально расходующего деньги, в человека, который нашел свое предназначение.


У каждого человека есть такой эпизод в жизни, когда он достигает самого дна и не может найти ответ на вопрос: «Что я делаю на планете Земля?» И хорошо, если он как Герой книги найдет своего Доктора и жизнь его станет наполненной смыслом, радостью и светом.


Что меня привлекло, это та самая тенденция «проснуться богатым». Порой за этим стоят большие риски. Автор на примере героя показывает желание иметь много денег и желание рисковать ради этого. В книге очень выразительно, показана цена этих денег. Порой, кидаясь за «большим рублем» человек не оценивает риски. Книга подводит читателя к мысли о том, что нужно уметь анализировать и взвешивать ситуации связанные с зарабатываем денег.


Рекомендую прочитать данную книгу, тем более, что, начав ее читать, вы сами не заметите как быстро окажетесь на последней странице. Закрыв книгу, вы поймете, как хочется найти своего профессионального Доктора, который поддержит тебя на пути к собственной перезагрузке.

Лариса Плотницкая. Автор системы управления финансами ПЛОТЛИ

www.plotli.ru

 

Вебинар

«Как жить с удовольствием?»

Дорогой читатель!

Если у вас возникли вопросы по книге и по тому, как выполнять приведенные в ней упражнения, вы можете принять участие в вебинаре «Как жить с удовольствием?»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.