Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Найти предназначение






После представления Доктор решил немного прогуляться. Он шел по прямой, мимо Университета, далее по набережной, остановился на смотровой площадке и задумался. Жизнь человеческую не раз уподобляли дороге, но только забывали добавить, что зачастую дорога переходит в бездорожье… Бывает, что человеку кажется, будто он изо дня в день выходит на улицу в дождливую погоду, месит ногами грязь и толкает забуксовавший автомобиль, который ревет, буксует и забрызгивает ему лицо, шею, глаза, рот и руки жидкой грязью. Однако, несмотря на физическую и моральную усталость, апатию и даже ожесточение, внутри нас откуда-то снова и снова берется энергия. У человека даже на пределе возможностей всегда находятся силы.

Энергия и движение – залог Жизни. Все, что живо, – движется и внутренне развивается, а все, что мертво, – неподвижно и не меняется, как серый камень, валун. Не потому ли давно замечено, что прямой путь тяжелобольного к смерти – это сдаться и лежать, не вставая?

И ведь недаром сказано: «Движение – жизнь». Поэтому у человека – даже на пределе возможностей – всегда находятся силы, энергия, которые существуют до тех пор, пока есть цель. Одна цель – самая сокровенная и важная – должна быть у каждого человека. Эта цель – найти свое место под солнцем, то есть свое предназначение.

Человек тянется к солнцу и свету, мучается без них, как растение в погребе. Свет не всегда сопутствует нам, и поэтому нам самим нужно уметь находить свет в своей душе – свет надежды и любви.

Доктор уже начал было двигаться в сторону метро – как вдруг обратил внимание на женщину, шедшую рядом с ним, с бледным лицом и грустными глазами… Доктор остановился первым…

Эпилог

Как мать обретает дитя и радуется этой встрече, так и Мишень-Стрелок нашел ответы на свои вопросы и научился радоваться жизни, быть в ладу с самим собой. А Доктор?

С ним мы еще встретимся.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.