Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI съезд партии большевиков, Государственное совещание и Корниловский мятеж






П осле июльских событий, находясь в Разливе, В.И.Ленин меняет тактику большевиков. Он в своих статьях " Политическое положение" и " К лозунгам", написанных в это время, говорит о том, что мирный этап в развитии революции закончился, что в стране установлена военно-буржуазная диктатура, и задача большевиков состоит в том, чтобы начать подготовку к вооруженному восстанию. При этом, он предлагает ввиду " предательства" лидеров Советов, которые пошли на новое соглашение с буржуазией, временно снять лозунг " Вся власть Советам! ". Проходивший 30 июля - 3 августа VI Съезд РСДРП(б) оформил эти ленинские выводы в виде решений Съезда, которые стали обязательными для всех членов партии. После съезда большевики начали готовить восстание. Стремясь предотвратить его, Керенский при поддержке Советов созывает 12 августа Государственное Совещание. На Совещание возлагалась задача добиться объединения всех демократических сил страны для отпора внешнему и внутреннему врагу (14 августа Рига была сдана немцам), однако достигнуть согласия на этом совещании и одобрения своих действий правительству не удалось. Зато в кулуарах Совещания было достигнуто согласие между лидерами буржуазных партий, членами Государственной Думы и генералом Л.Г. Корниловым об установлении в стране военной диктатуры. 27 августа Корнилов в своей телеграмме Керенскому предложил участвовать в формировании нового правительства, которое он возглавит в качестве министра юстиции. Корнилов не скрывал, что его задачей также являлась ликвидация Советов и солдатских Комитетов в армии. Керенский не принял эти условия, так как его авторитет в стране во многом был связан с поддержкой Советов. Советы в свою очередь, призвали большевиков совместными усилиями выступить против войск под командованием генерала Крымова, которые Корнилов направил к Петрограду. Совместные действия Временного правительства и Советов привели к бескровному окончанию мятежа, так как в части Крымова были посланы агитаторы Советов, которые убедили солдат отказаться от участия в генеральской авантюре. Корниловский мятеж был подавлен, даже не начавшись. Колебания Керенского в период подготовки мятежа, когда он вел предварительные переговоры с Корниловым, стали достоянием гласности. 1 сентября на заседании Петроградского Совета большевики потребовали принятия резолюции о недоверии Временному правительству. Большинством голосов эта резолюция была принята. Члены меньшевистско-эсеровского исполкома Петросовета подали в отставку, большевики возглавили Петроградский Совет. 5 Сентября и Московский Совет стал большевистским. Началась большевизация Советов по всей стране. Этому в первую очередь способствовало тяжелейшее экономическое положение страны, из которого большевики видели теперь выход в передаче всей власти в руки Советов и вооруженном свержении Временного правительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.